Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №1756656

Здравствуйте. Шейка матки в 16 недель была 25мм,после лечения вагинального воспаления в 18 недель стала 29, принимала утрожестан вагинально 3 р по 200,на втором скрининге в 20 недель шейка стала 34,уменьшили дозу утрожестана 2р по 200,в 22 недели после ОРВИ стала 27мм,вернули дозу 3р по 200. Стоит ли ставить писаний при такой шейке?Каковы шансы доносить до нужного срока?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки , ничего с ней делать не нужно, но утрожестан лучше принимать в полном объёме по 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, шейка хорошая. Хоть в 3 триместре норм для шейки и нпт. Но даже если отталкиваться от норм 1 и 2 триместра, шейка у вас хорошая.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. Не переживайте? шейка у вас отличная. Пессарий не нужен. Утрожестан рекомендую оставить в дозировке 200 мкг 3 раза в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, есть ли у меня шансы доносить до нужного срока?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. Несомненно. Шансы есть. У вас хорошая шейка. Терапию продолжайте длительно + УЗ-цервикометрия каждые 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пессарий устанавливают при длине шейки менее 25 и наличии открытия внутреннего зева
Показаний для пессария пока нет, нужно динамическое наблюдение и цервикометрия, продолжайте прием утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки в норме выше 25 мм. С учетом ваших данных длина у вас держится. В данный момент пессарисне показан.
Давно смотрели пцр-исследования и бак посев? Если давно, то думаю есть смысл повторить. Воспалительная причина в как причина ицн занимает ведущую роль.
Шансы у вас есть вроде доносить.
Клиент
Вера Николаевна, сдавала анализы фемовлор скрин и мазок 10 дней назад,все чисто,никаких инфекций и воспалений нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо успокоиться и дальше продолжать терапию. В данный момент нет показаний для пессария и установки швов на матку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Сколько родов?
Клиент
Екатерина Николаевна, первая беременность,роды первые
Акушер, Гинеколог
Цервикометрия осуществляется у одного и того же специалиста! На данный момент мониторинг длины каждые 10-14 дней, при уменьшении длины ( меньше 25) рассмотреть вариант установки разгрузочного пессария!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, пессарий нужно ставить ещё в 16 недель
Шейка уже была 25 мм
Также утрожестан 200 1св 3р в день