Короткая шейка матки
Здравствуйте. Шейка матки в 16 недель была 25мм,после лечения вагинального воспаления в 18 недель стала 29, принимала утрожестан вагинально 3 р по 200,на втором скрининге в 20 недель шейка стала 34,уменьшили дозу утрожестана 2р по 200,в 22 недели после ОРВИ стала 27мм,вернули дозу 3р по 200. Стоит ли ставить писаний при такой шейке?Каковы шансы доносить до нужного срока?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки , ничего с ней делать не нужно, но утрожестан лучше принимать в полном объёме по 200 мг три раза в день
Здравствуйте. Нет, шейка хорошая. Хоть в 3 триместре норм для шейки и нпт. Но даже если отталкиваться от норм 1 и 2 триместра, шейка у вас хорошая.
Яна, здравствуйте. Не переживайте? шейка у вас отличная. Пессарий не нужен. Утрожестан рекомендую оставить в дозировке 200 мкг 3 раза в сутки.
Анна Николаевна, есть ли у меня шансы доносить до нужного срока?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Несомненно. Шансы есть. У вас хорошая шейка. Терапию продолжайте длительно + УЗ-цервикометрия каждые 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, пессарий устанавливают при длине шейки менее 25 и наличии открытия внутреннего зева
Показаний для пессария пока нет, нужно динамическое наблюдение и цервикометрия, продолжайте прием утрожестана
Добрый день!
Шейка матки в норме выше 25 мм. С учетом ваших данных длина у вас держится. В данный момент пессарисне показан.
Давно смотрели пцр-исследования и бак посев? Если давно, то думаю есть смысл повторить. Воспалительная причина в как причина ицн занимает ведущую роль.
Шансы у вас есть вроде доносить.
Вера Николаевна, сдавала анализы фемовлор скрин и мазок 10 дней назад,все чисто,никаких инфекций и воспалений нет.
Принятый ответ
Тогда надо успокоиться и дальше продолжать терапию. В данный момент нет показаний для пессария и установки швов на матку.
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Сколько родов?
Екатерина Николаевна, первая беременность,роды первые
Принятый ответ
Цервикометрия осуществляется у одного и того же специалиста! На данный момент мониторинг длины каждые 10-14 дней, при уменьшении длины ( меньше 25) рассмотреть вариант установки разгрузочного пессария!
Здравствуйте
Да, пессарий нужно ставить ещё в 16 недель
Шейка уже была 25 мм
Также утрожестан 200 1св 3р в день