Укорочение шейки без ИЦН

Здравствуйте, наблюдаюсь в женской консультации до 24 недели шейка больше 40мм,24 нед 35.7мм,26 нед 25.4мм ищмеряли на одном аппарате, в 26.5 нед ложусь в роддом с тонусом шейка по измерению в роддоме 30мм, капают в первый день гинепрал,на след. Сутки магнезию, через 5 дней выписывают с шейкой 37мм, врач в роддоме говорит все хорошо доносишь до срока, но назначают контроль шейки в женской консультации, на данный момент 28нед 5 дней делают контроль в женской консультации шейка 26 мм опять. Тонуса нет по узи.по всем узи цервикальный канал закрыт. Прописывают опять постельный режим, утрожестан я ставлю с 26 недели по 1 капс. 2 раза в день, магний по 2т. 2 раза в день. Вопрос есть ли вероятность доносить до срока родов? Можно ли небольшие прогулки в бандаже?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Постельный режим вам не поможет, но ограничить интенсивные физические нагрузки стоит. Прогулки в бандаже допустимы, продолжайте принимать Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, есть ли вероятность доносить до срока родов? И возможно ли это погрешность в измерениях?

Принятый ответ

Конечно возможна погрешность в измерениях. Лучше все-таки мерить у одного и того же человека на одном аппарате. Доносить до срока возможно, главное соблюдать все рекомендации.

Здравствуйте. Конечно вероятность есть, не переживайте. Лежать постоянно не нужно, можно небольшие прогулки. Соблюдайте все рекомендации и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Да, конечно, вероятность есть. Нужно нормализовать тонус матки, перестанет укорачиваться и шейка.
Доведите дозу утрожестана до полной - 200 х 3 раза. Если тонус все равно не нормализуется - нужно будет добавить другие препараты, например, индометацин.
Строгий постельный режим не нужен и умеренная активность не возбраняется. Бандаж к тонусу матки не имеет отношения, это изделие для разгрузки поясницы при большом животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо тонус мне сняли, и по узи тонуса нет. Но укорочение шейки опять 26мм,хотя после снятия тонуса была 37мм.может ли это быть погрешностью?

Принятый ответ

Шейка не может удлиняться, только укорачиваться. Стало быть, где-то погрешность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ