Консультация гинеколога /

Укорочение шейки без ИЦН — вопрос №1463807

Здравствуйте, наблюдаюсь в женской консультации до 24 недели шейка больше 40мм,24 нед 35.7мм,26 нед 25.4мм ищмеряли на одном аппарате, в 26.5 нед ложусь в роддом с тонусом шейка по измерению в роддоме 30мм, капают в первый день гинепрал,на след. Сутки магнезию, через 5 дней выписывают с шейкой 37мм, врач в роддоме говорит все хорошо доносишь до срока, но назначают контроль шейки в женской консультации, на данный момент 28нед 5 дней делают контроль в женской консультации шейка 26 мм опять. Тонуса нет по узи.по всем узи цервикальный канал закрыт. Прописывают опять постельный режим, утрожестан я ставлю с 26 недели по 1 капс. 2 раза в день, магний по 2т. 2 раза в день. Вопрос есть ли вероятность доносить до срока родов? Можно ли небольшие прогулки в бандаже?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Постельный режим вам не поможет, но ограничить интенсивные физические нагрузки стоит. Прогулки в бандаже допустимы, продолжайте принимать Утрожестан.
Клиент
Спасибо большое за ответ, есть ли вероятность доносить до срока родов? И возможно ли это погрешность в измерениях?

Акушер, Гинеколог
Конечно возможна погрешность в измерениях. Лучше все-таки мерить у одного и того же человека на одном аппарате. Доносить до срока возможно, главное соблюдать все рекомендации.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно вероятность есть, не переживайте. Лежать постоянно не нужно, можно небольшие прогулки. Соблюдайте все рекомендации и все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, вероятность есть. Нужно нормализовать тонус матки, перестанет укорачиваться и шейка.
Доведите дозу утрожестана до полной - 200 х 3 раза. Если тонус все равно не нормализуется - нужно будет добавить другие препараты, например, индометацин.
Строгий постельный режим не нужен и умеренная активность не возбраняется. Бандаж к тонусу матки не имеет отношения, это изделие для разгрузки поясницы при большом животе.
Клиент
Игорь, спасибо тонус мне сняли, и по узи тонуса нет. Но укорочение шейки опять 26мм,хотя после снятия тонуса была 37мм.может ли это быть погрешностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка не может удлиняться, только укорачиваться. Стало быть, где-то погрешность есть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ