Консультация гинеколога /

Шейка матки 26,1 мм в 29,1 недели — вопрос №2546593

Добрый вечер!
На узи в платной клинике в 27 недель и 2 дня длина шейки матки - 26,8.
Врач в платной клинике посоветовала обратиться за консультацией к гинекологу ОМС, ведущему мою беременность с самого начала.
Мой гинеколог ОМС сказала, что абсолютно ничего страшного нет, ничего предпринимать не надо. До 25 мм вообще ни о чем беспокоиться не надо, образ жизни менять не надо.
На узи в платной клинике (уже другой) в 29 недель и 1 день длина шейки матки - 26,1.
Гинеколог платной клиники сказала, что это очень опасно. Назначила праджисан вагинально 3 раза в день и лежать, контрольную цервикометрию через 7 дней. Исключить зарядки, прогулки.

Два врача и абсолютно два разных мнения.
На фоне этого несколько вопросов:
1. Насколько опасно длина шейки матки 26,1 в 29,1 недель?
2. Насколько глубоко (если рассматривать длину пальца) надо вставлять праджисан? И нельзя ли самой себе, вставляя лекарство, случайно больше раскрыть шейку матки глубоким введением лекарства?
3. После введения праджисана вагинально надо ли как-то закидывать ноги? Или достаточно просто полежать, если да, то сколько по времени?
4. Надо ли соблюдать именно лежачий режим? Если можно не только лежать, то какое положение тела лучше: сидеть, стоять, ходить (если ходить, то сколько)

Дополнительно о моем состоянии: тянущих болей в животе или пояснице нет. Выделения без запаха, цвета, довольно таки много, но так всю беременность, мазки и моча в норме.
Обо мне: 29 лет, беременность первая, ретрехориальная гематома на 7-8 неделе, прием препарата Дюфастон до первого скрининга в 12 недель, где ее уже не обнаружили, постепенно отменили перепарит, больше ничего не беспокоило. По скринингу рисков нет. Из диагнозов: Латентный дефицит железа (ферритин 12) Геморрой наружный. Хр запоры.ВРВ н\к

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, Используйте вагинально препарат три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
А что касается других вопросов? Про введение лекарства и образа жизни

Гинеколог
Вы в положении лёжа вводите свечу на ту глубину, на которую получится, травмировать так ничего нельзя, после этого 5-10 минут Лежите и дальше ведёте обычный образ жизни
Клиент
Екатерина Александровна, то есть не надо ограничивать активность? Можно делать зарядки, хозяйственные дела и совершать прогулки?
В каком положении происходит самое большое давление на шейку матки? Сидя/стоя?
Гинеколог
Ничего не нужно ограничивать, Живите обычной жизнью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добдаыймдень.
1. Такие размеры шейки абсолютно нормальна, проблем нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Длина шейки матки более 25 мм считается нормой.
Пока шейка нормальная, но тенденция к укорочению есть.
Капсулу лучше вводить в задний свод, по задней стенке влагалища. Можно на 5-7 см.
После введения стоит немного полежать.
Постельный режим можно не соблюдать, но физические нагрузки и половую жизнь желательно исключить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, прекрасная шйека для такого срока ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть риск ицн. Праджисан вам нужно ставить 3р.день вагинально. Ставьте глубоко, вы ни как себе не навредите. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, половой и физический покой,. Цервикоиетрию каждые 14 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Что под собой подразумевает физический покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Много не ходить, тяжёлое не поднимайте