Повышены эозинофилы у ребёнка в год
При анализе крови у ребёнка в год эозинофилы 18. Полгода назад были 5,9 при макс норме 5. Анализ на энтеробиоз отриц, явных симптомов пищевой аллергии никогда не было. Идет прорезывание зубов, но не очень активно. Какие еще анализы можно сдать для уточнения причины?
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Я Вам распишу подробно какие анализы сдать для уточнения причины.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Манту и прививку от кори делать?
Принятый ответ
Манту это проба, ее выполнить можно.
А вот прививки пока отложите до выяснения причины повышенных эозинофилов.
Здравствуйте! Да, эозинофилы, конечно, завышены значительно.
А какие нибудь симптомы аллергии присутствуют?
Нужно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок (за неделю до сдачи не пить антигистаминные) и кал методом Parasep (обязательно три раз с интервалом 3-4 дня, чтобы если гельмиеты есть - они нашлись).
Так же кровь на Антитела
К токсокарам
Аскаридам
Лямблия
Эхинококкам
Трихенеллы
Описторхии.
И потом к аллергологу с результатами.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Нет, симптомов аллергии как сыпь, зуд, покраснения у ребёнка нет. Небольшая сухость в одном ухе.
Принятый ответ
Ну эта сухость может быть связана с отопительным сезоном. Смазывайте эмолентом (Мустела, липикар, эмолиум).
А с эозинофилами надо разбираться, искать паразитов.
Здравствуйте. Повышенные эозинофилы отражают аллергическую реакцию или глистную инвазию.
Для исключения паразитоза сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Анализ крови на IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Учитывая превышение эозинофилов, сдайте дополнительно суммарный Ig E, кал на я / глист и простейшие методом Parasep 3 - х кратно с интервалом 2 - 3 дн