Болит поджелудочная?
Здравствуйте, время от времени болит левый бок( под ребром). Плюс недавно присоединились изжога и тошнота. В ноябре месяце прошла фгдс, по результатам Гэрб, рефлюкс. Еще есть полип желчного пузыря, наблюдаем раз в полгода( анализы прикрепила). Понимаю что всегда нужно соблюдать диету, но я не наедаюсь совсем( всегда срываюсь, обычно ем мучное. Еще недавно проходила лечение, пила тиогамму и габапентин( постгерпетическая невралгия) К врачу обязательно пойду, но пока может начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли связаны с приемом пищи? Интенсивность болей меняется при смене положения тела?
Здравствуйте, после приема да боль усиливается, при смене положения вроде нет, не обращала внимание
Подскажите пожалуйста, принимали ли вы ферменты? Напишите свой вес
Вчера начала принимать необутин и рабепразол.
Рост 1,66 вес 65(похудела на 5 кг с ноября)
Учитывая изменения на Фгдс в таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Алтфазокс вам обязателен, потому что есть Зофагит, это воспаление пищевода. Его нужно лечить
По узи нет данных за воспаление поджелудочной железы, вероятнее всего не она болит.
Я прошла лечение в декабре. Все это я пила. Тогда еще не боли не были в поджелудочной. Начались недавно( после тиогаммы думаю)
Еще раз пройти лечение?
Если сейчас есть отрыжка, изжога. Тогда курс повторить.
Ганатон на 8 недель тогда.
И добавить к лечению фермент Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней
Спасибо большое, а необутин ?
Необутин по вашим симптомам не совсем думаю поможет , вы принимаете, от него легче?
Вчера вечером стало лучше
Может потому, что мало ела)
Кушать надо, но легкая пищу, не жирную и не острую. Тогда необутин не отменяем пока
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
В таких ситуациях ключевую роль играет соблюдение диеты.
Рекомендуется использовать лечебный стол номер 2 по Певзнеру.
Здоровья вам!