Можно ли заразиться?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Можно ли заразиться гепатитом В и С, если испачканным в крови инструментом нечаянно порезать руку без крови? Если после этого появится царапина без крови, есть ли риск?
Нет
27 лет
Здравствуйте! Гепатитом С риска нет (для заражения им нужна хорошая инфицирующая доза). Гепатитом В маловероятно тоже, но возможно, если инструмент был обильно в чужой крови больного, но если у вас есть вакцинация от гепатита В, то риска нет.
Оксана Александровна, спасибо Вам большое. Вы очень меня успокоили.