Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться — вопрос №2103727

Добрый день.
Сдавала анализы на Гепатит С
Результат исследования антител гепатит С (ИФА) - неопределённый
Исследование антител NS антигенам Гепатит С- положительный
Исследование антител к Core антигену Гепатит С - отрицательный
Вирус гепатита С РНК, методом пцр - не обнаружено.
Была на приёме у инфекциониста, на словах мне сказали, что все нормально и результат ложноположительный. Никакого вируса нет.
А в карте написали, что я носитель.
Никакого лечения не назначили. Планирую беременность

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вы носитель вируса гепатита С. По анализам вам лечение от гепатита С не показано ( пцр отрицательный). Можете планировать беременность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный, достаточно 1 раз в год.
Спокойно можете планировать беременность.

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Я правильно понимаю, что в данном случае носитель вируса это не значит, что от меня могут заразиться другие люди? Я думала всегда если человек носитель - он заражает других...
Инфекционист, Гепатолог
Вы не носитель вируса, у Вас серологические признаки перенесенного вирусного гепатита С.
Вы здоровы, а значит заразить никого не можете.
Клиент
Инна Сергеевна, в карте мне написали этот диагноз:
Z22.8 - Носительство возбудителя другой инфекционной болезни. Подтвержден. Носитель aHCV.

Я его не верно понимаю или врач написал не верный диагноз?
Инфекционист, Гепатолог
Что касаемо МКБ (кодирования перенесенного гепатита С) - такого кода не существует (не разработали еще), здесь врач может поставить тот код, который указан, имеет права.
Трактовку диагноза также может менять.
Я пишу: Серологические признаки ранее перенесенного гепатита С, это практически одно и тоже что носитель aHCV (носитель антител, не вируса!).
Немного Вы не поняла врача, вируса у Вас нет (ПЦР отрицательный), т.е. ничего не размножается, на печень и организм никак не скажется и заразить кого-то Вы не можете.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализам у вас есть антитела к гепатиту С (aHCV). ПЦР РНК HCV отрицательный, это значит, что вируса гепатита С у вас в крови на момент сдачи анализа нет. Вы перенесли это заболевание в легкой или бессимптомной форме.
Это является подтверждением для исключения хронического вирусного гепатита С.
Антитела к гепатиту С (aHCV) - этот анализ у вас будет всегда положительный.
Нужно в динамике сдать кровь на ПЦР РНК HCV через 12 и 24 недели. В случае отрицательных результатов, хронический гепатит С исключен.
Для окружающих вас родственников вы не представляете никакой опасности. Лечение вам не требуется никакого. Беременность можете планировать