Консультация детского гинеколога /

Задержка месячных 14 лет — вопрос №1653664

Добрый вечер, подскажите пожалуйста девочке 14 лет, месячные начались в 12 лет, с марта по май не было, с июня по август 28-30 дней, в августе смена климата и начались на 5 дней раньше, в сентябре день в день но их намного меньше чем раньше. В октябре 10 дней задержки и только еле мажутся 4 день,если приглядеться прям. За пол года перешла на пп питание, скинула 8 кг и спорт. Сейчас рост 168.вес 51 кг. Что это может быть, почему такие месячные в октябре, с чего начать обследование

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброй ночи! После первой менструации цикл нерегулярный в течение 1,5 -2 лет. Поэтому нет повода для беспокойства. Также ,как правило, задержки и скудные менструации бывают при снижении массы тела, так как жировая ткань учавствует в выработке эстрогенов (женских половых гормонов).
Рекомендую принимать Дисменорм 1т 2р/сут-1 месяц
И с 1 дня следующих менструаций Цикловита по схеме с 1-14 день цикла ( от начала менструации) по 1 таблетке,с 15-28 день по 2 табл/сут-3 месяца.
Не переживайте, цикл должен наладиться.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 2 лет после начала менструации такие задержки и изменение характера менструации абсолютно нормальны и не требуют коррекции. Цикл устанавливается. Возможно были психо-эмоциональные переживания. Можете попробовать прием витаминного комплекса цикловита или тайм-фактор в течение 3 месяцев. Он помогает в регуляции цикла.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нарушения цикла связаны со сбросом веса и незрелостью гипоталамусо-гипофизарно-яичниковых связей у девочки 14 лет.
Проведите УЗИ ОМТ. По результатам будет понятно, ждать менструацию или индуцировать ее приход. На 5-7 день цикла можно сдать анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S, ТТГ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста к вам на приём очный можно попасть?
Клиент
Наталья Александровна, на 6 ноября запишу на узи дочку к можно результаты вам показать потом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Наталья Александровна, это анализ крови из пальца или вены
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это венозная кровь