Консультация онколога /

Как помочь организму после операции, витамины? — вопрос №2979222

Добрый день! У моего мужа была обнаружена 2 года назад Астроцетома головного мозга доброкачественная. Была проведена операция по удалению опухоли. После назначена химиотерапия. Прием препаратов окончен. По внешним признакам видно, что организм истощен. Как можно помочь организму? Можно ли принимать витамины? До этого нам врач сказал, что нельзя витамины и серьезных занятий спортом, например как посещение спортзала - нельзя.

Возраст: 25

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием витаминов показан если только есть их дефицит в организме. А так лучше сделать акцент на питание с содержанием белковой пищи это мясо, рыба, птица, яйца, орехи, творог, овощи, фрукты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате химиотерапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает Ваша иммунная система.
Принятый ответ

Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо. Подскажите, занятия спортом допустимы и в каком виде? Посещение спортзала?
Онколог
Изнуряющие тренировки не рекомендованы. Лучше рассмотреть более щадящие виды физической культуры. Даже если посещение спортзала,то без поднятия тяжелых весов. Все хорошо в меру.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
нет никаких ограничений по поводу физических наргузок
можно делать все, что не приносит значимой усталости и в разумных пределах
по поводу витаминов - вряд ли они помогут восстановиться организму
Лучшее восстановление для организма - это умеренные физ нагрузки, полноценный сон и рациональное питание
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Лечение должно быть симптоматическим то есть направлено на конкретные изменения в организме: например, если есть анемия- коррекция, дефицит витамина Д- назначение данного витамина, дефицит веса - назначение лечебного энтерального питания
(суппортран, нутридринк). Какого-то специального профилактического лечения нет. Надо обратиться к участковому терапевту, сдать анализы крови, мочи, пройти обследования, консультации узких специалистов. Далее уже по результату.

Уровень физической активности надо согласовывать с неврологом с учётом данных свежего мрт головы с контрастом, данных неврологического осмотра.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Алина,добрый день!
После химиотерапии часто наблюдается дефицит витаминов группы B, витамина D, железа, магния , цинка.
Рекомендуется оценить эти показатели в крови,при выявлении дефицитов начать прием соответствующих препаратов.
Сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС,витамины В9,В12,Д,цинк.

С целью профилактики развития дефицита витамина Д рекомендуется принимать Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки) ежедневно длительно.
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Рацион должен быть сбалансированным, с достаточным количеством белка (1,2–1,5 г/кг массы тела в сутки).

Умеренная физическая активность пойдет на пользу. Изнуряющие интенсивные тренировки действительно не рекомендуются.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.