Консультация кардиолога /

Экстрасистолия. Пробежки пароксизмов. — вопрос №1653768

Здравствуйте. По холтеру 930 наджелудочковых и 90 желудочковых экстрасистол. Но,периодически чувствую пробежки тахикардии. Они бывают редко,иногда черед две недели,иногда чаще. От 3 до 5 ударов быстрых. Но недавно было 5-6 экстрасистол подряд. Они были не очень быстрые,но шли подряд,потом пауза и ноомально забилось сердце. Это на фоне приема беталок зок 125 мг.Начиталась,что когда подряд эксрасистолы это желудочковая тахикардия. Это так? Наджелудочковые не идут подряд? До этого была у аритмолога в Пятигорске,просилась на ЧПЕС. Отказал,сказал на основании чего я вам его буду делать,ловите на холтер. А как поймать,если такая пробежка раз в два месяца. Что делать не знаю,что еще обследовать,мне очень страшно. Аритмолог слушал свозь пальцы,посмотрел обследования и сказал ,что нет желудочковых,но такое ощущение,что он меня плохо слушал,вот только зафиксированную давайте. Очень страшно,что желудочковые это пароксизм.

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте.
Наджелудочковые экстрасистолы тоже могут идти по несколько штук.
Даже если это желудочковые экстрасистолы, то желудочковая тахикардия длится более 30 секунд, если меньше то это неустойчивая желудочковая тахикардия, она более безопасная.
Каике-нибудь изменения сердца по УЗИ и ЭКГ есть?
Клиент
Олег Александрович, немного расширены предсердия. Могу выложить узи. Но эта неустойчивая может же перейти в устойчивую,этого страшно.

Кардиолог
Варианты:
1. многосуточное ХМЭКГ(72 часа),
2. снять ЭКГ во время приступа(скорее всего не выйдет),
3. купить смарт-часы с записью ритма(штука конечно не точная, но даст общее представление, и с этим уже можно пойти к аритмологу)
Клиент
Олег Александрович, не подскажите как выбрать эти часы,что нужно знать? Я уже думала о них,но отзывы не очень,не знаю как модель выбрать.
Кардиолог
не могу что-то конкретное рекомендовать(правила сайта), но лучше известных брендов. Весь смысл в том, чтобы аритмологу пробежку аритмии показать для направления на ЧПЭФИ, или увидеть что это просто какая-нибудь бигеминия. Количество ударов и промежутки между ними точно будут видны.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое.
Клиент
Олег Александрович,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не обязательны пароксизмы тахикардии, по описанию наиболее вероятны групповые экстрасистолы которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Для уточнения нарушений можно провести многосуточный холтеровский мониторинг экг, на 72 часа, как альтернативу ЧПЭС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, в ЧПЭС мне отказали,сказали ловите на холтер. То что парксизмы какие-то есть это точно. Еще два раза был такой приступ. Экстрасистола,но как необычная ....вроде как раз шарпонули сердце,второй раз шарпонули и потом начал разгоняться ритм и успокоился ,но это не долго. И это было два месяца назад и вот повторилось. Просто мучение и страх....боюсь куда то выходить вообще. Может надо БЦА делать? Так все анализы есть ,но не послали ,сказали только липидограмму доделать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте .
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются и в норме.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключить пароксизмальных нарушений ЧПЭФИ в кардиологическом центре.
Также обязательно провести эхокардиографию, для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, все эти анализы в норме. По узи немного разширены предсердия.
Кардиолог, Функциональный диагност
В любом случае ЧПЭФИ требуется.
Клиент
Регина Рафагатовна, я же написада,что ездила к аритмологу и он отказал.
Клиент
Регина Рафагатовна, сказал ,что аритмию при помощи ЧПЭС выявить это 50/50. Можно вообще не вызвать и не идентифицировать и что на основании чего я вам буду делать,по холтеру нужно фиксировать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо на экг
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Советую сделать суточный монитор экг в течение 72 часов , это более информативное исследование в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, такое было два месяца назад и вот недавно,думаю,что не поймаю. Скажите пожалуйста,наджелудочковые могут идти по несколько подряд?
Кардиолог
Да , конечно , Александра.
Наджелудочковые экстрасистолы очень часто возникают группами , то есть по нескольку подряд . Для купирования таких эпизодов , принимайте анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста. А вот эти короткие пробежки ,я так понимаю наджелудочковой еще тахикардии,они обязательно станут устойчивыми? В последствии?
При каких показаниях назначают узи миокарда?
Кардиолог
Необходимо проведение ЧПЭФИ. , по согласованию с аритмологом , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, мне отказал аритмолог в Чпес,так как нет зафиксированной аритмии на экг и сказал,что ЧПЭС это 50/50 выявится аритмия или нет.
Кардиолог
Значит к другому аритмологу обращайтесь !!!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется проведение электрофизиологического исследования.
С результатами консультация аритмолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я извиняюсь конечно,но вы вопрос вообще читали? Внимательно?