Налет на миндалинах.Температура не сбивается

Добрый день Ребенку 3 года ,началось все с насморка (отделяемой слизи мало,зеленоватого цвета) Давала ринофлуимуцил,називин,полидексу,лизобакт,тантцм Верде ,инг с синупретом(когда нет темп) Носик дышит Сегодня заглянула в горло -все обкидано белыми пятнами😱 Температура 38-39,не сбиваетс Запись к лор врачу только завтра. Подскажите ,что сегодня могу делать???? Хотела купить кварцевый излучатель солнышко,много типов ,моделей Какой не знаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горло к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибупрофен в суспензии по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо ?? тест сделаю .кварцевый излучатель актуален будет?!

Пока не стоит его использовать до результатов теста

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Местно орошайте Тантум Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье

Маргарита Александровна, тест сделаю ,спасибо

Маргарита Александровна, если тест + - это аб ??

Да, если положительный тест то нужны аб
Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг веса в сутки поделить на 2 приема
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, отрицательный

Это хорошо!
Значит у вас вирусный тонзиллит и антибиотики вам не нужны
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как был насморк, все же подозреваем что процесс больше вирусный. Есть возможность сдать клинический анализ крови? Это будет лучшим решением, так как там мы можем увидеть был ли вирус, и есть ли бактериальная инфекция.
Какой день повышенная температура у ребенка? Сколько всего дней болеет?
На сколько сильно болит горло? Болят ли подчелюстные лимфоузлы если потрогать, повернуть голову в одну и другую сторону?

Татьяна Владимировна, началось в вс - затрудненное носовое дыхание.
Т.к у нас частые рецидивирующие отиты,начала активно лечить насморк.
Температура высокая ,плохо сбивается
Ребенок жалуется на горлышко только.
Жду с минуты на минуту стрептатест.

Хорошо, как получите результат, напишите.

Татьяна Владимировна, отрицательный

Ну вот, то есть вероятнее всего у ребенка вирусное воспаление. Но в В этом возрасте часто к вирусному воспалению присоединяются бактериальная инфекция поэтому важно сдать анализ крови посмотреть насколько сильное воспаление, чтобы убедиться в необходимости назначения антибиотиков. Также себя может проявить и ВЭБ инфекция (мононуклеоз ), по анализу крови мы можем увидеть некоторые признаки. Продолжайте пока местное лечение, можно использовать свечи Виферон. (если по анализу подтвердится вирусная инфекция то после виферона обязательно начать прием гроприносина по возрасту а течение 7 дней).

Татьяна Владимировна, в горло достаточно танткм Верде ??

А что вы можете ещё ему сделать? Дайте чаще рассасывать или прожевать лизобакт, если получится. Надеемся на эффект виферона дополнительно, а если понадобиться и антибиотик по крови. Нурофеном снимается и боль и воспаление и снижается температура.