Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте. Год назад я родила и после этого спустя несколько месяцев я стала очень часто белеть, каждые 2 месяца ОРВИ. Стараюсь и спортом заниматься и витамин д на постоянной основе пью, в весенний период пропила цинк и всё равно в очередной раз заболела. А так как у меня горло и особенно нос слабое место, иногда приходится пропивать антибиотики, чтобы не допустить гайморит, но в последний раз даже антибиотик не очень помог, пришлось обратиться к ЛОР врачу. Она назначила своё лечение и сказала сдать ряд анализов, если хочу разобраться почему я так часто болею. Я сдала, получила результаты, пожалуйста, прокомментируйте, что означают результаты, в чем же проблема моих частых болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет каких-то проблем. Аллергии нет, хронической инфекции нет.
По анализам видно, что именно проблема инфекционного характера на момент сдачи.
Во время беременности и после родов, лактации. Перестраивается гормональная фон. А гормоны являются иммунодепрессантами.
И очень большую роль играет недосып. Если ночь не спите полноценно. То это уже очень ослабляет организм.
В такой ситуации рекомендуется длительные курс ТгКС а нос( назонек, авамис). 1-2 месяца Что бы слизистая полностью восстановилась и не цеплялась каждая бактерия на нее.
Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал или исмиген.
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.
рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.
По анализам рекомендую: уровень витамина Д. Ферритин для исключения анемии.
Если пьете витаминку Д по 2 капли, при дефиците этого может быть недостаточно.
Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.
Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, кисты, гастрит).
Консультация Лора. По показаниям кт. Бывают вялотекущие синуситы и кисты в пазухах.
Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина отеков носоглотки и болезней, как следствие.
Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.
Здравствуйте . ЛОР мне тоже сказала сделать КТ, как уйдут признаки болезни после лечения, по рентгену ей показалось что возможно там киста, хотя по описанию верхнечелюстной синусит.
У меня гемоглобин низкий последнее время, раньше хоть на границе нижней был. Купила уже железо,чтобы пропить. В беременность поднимала гемоглабин так. А сколько должен быть ферритин в норме?
Ночи в принципе нормально проходят, ну приходилось иногда один раз встать. И вроде высыпаюсь, но сил нет будто.
А если киста всё таки есть, то это следствие частых болезней, а не их причина наверное?
Киста может быть причиной частых синуситов. Очень хороший грамотный лор у вас.
Фенритин норма от 30. Лучше просто так не пить железо. А то сильно повысится, сначала лучше анализы посмотреть.
Скорейшего вам решения всех проблем!
Спасибо большое. У меня во время беременности был низкий гемоглобин, но ферритин в норме, была на консультации у гемотолога, проверяли все возможные анемии, ну вот всё нормально по анализам было и только когда пила ферритин, гемоглобин поднялся, хотя ферритин был порядка 90
Не пьют железо, если ферритин больше 30. Значит есть другая причина низкого гемоглобина.