Почему глаз темный в авторефе?

Здравствуйте! Сегодня проверили зрение. Один глаз прекрасно видно в приборе, прибор сам сфокусировался и смог дать результат измерения. А второй глаз был как бы «потухшим» , «темным»: автореф его не мог распознать, не смог даже прицелиться, и в итоге так и не дал никакого ответа. Пробовали пару раз- без результата. Чтобы мне четко разлучить шарик в приборе приходилось на этот глаз до максимума двигать прибор близко к глазу. Что это может быть? Почему один глаз видно, в другой нет?

Нкт
60 лет

Здравствуйте. Причин множество, но наиболее распространена зрелая катаракта.

Здравствуйте.
Такое может быть при помутнении оптических сред

Здравствуйте, такое возможно из-за непрозрачности оптических сред. Обратитесь на консультацию к офтальмологу.