Ударило током палец
Ударило током от прибора в палец , из пальца пошла кровь и место удара с синяком, палец по ощущение был очень горячим. Подержал лед минут 30. Вроде отошел , но место с раной болит , будто ударилась обо что то Нужно ли обращаться в травмпункт? Фото ранки прикрепила, очень сильно шла кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По описанию из-за электротравмы произошло местное повреждение мягких тканей - то есть в точке входа электрического разряда произошел разрыв мелких кровеносных сосудов и термическое повреждение кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют обязательно обратиться в травмпункт или приемное отделение больницы в ближайшее время
Электрический ток проходит через организм по крови и нервам
Даже если внешне рана кажется маленькой, ток мог пройти через все тело
Главная опасность электротравмы-воздействие на проводящую систему сердца
Внешний разряд может сбить собственный ритм сердца, что грозит развитием аритмии - конечно, это не всегла случается, но исключать крайне важно
Поэтому в первую очередь обязательно проведение ЭКГ для оценки сердечной деятельности
Любая рана с нарушением целостности кожи, особенно ожоговая, является входными воротами для инфекции
Если не прививались от столбняка в последние 5-10 лет - рекомендуют экстренную профилактику столбняка
Рану рекомендуют обработать антисептиком местно, например, хлоргексидином
Как себя чувствуете? Вакцинацию от столбняка давно делали?
Делала на работе прививали года 3 назад. Кружится голова и глаза болят , но я еду с суток. Может это из за этого. Не понимаю
Это может быть связано как с усталосьь после работы, так и полученной травмой
В подобных случаях обычно рекомендуют снять ЭКГ в травмпункте в первую очередь
Так как прививка от столбняка была сделана 3 года назад - защитный уровень антител обычно сохраняется 5-10 лет, поэтому экстренное введение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!!
Понимаю ваше беспокойство ❤️
В данном случае обращаться в травмпункт нет необходимости.
Обработайте ранку хлоргексидин этого будет вполне достаточно.
Уберите прибор и не используйте его больше.
Берегите себя ❤️🌸
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
обычно это сочетание поверхностного ожога и травмы кожи. Обращайтесь в травмпункт, если боль усиливается, растёт отёк или синяк, появляется покраснение и жар вокруг ранки, возникает онемение или пульсация. Если самочувствие нормальное, можно в подобных случаях промыть хлоргексидином, нанести левомеколь, держать палец сухим и наблюдать. Если симптомы не уменьшаются в течение суток, лучше показаться врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Электрический ток вызывает глубокий термический ожог по ходу его прохождения, который может быть обширнее, чем видно снаружи. Такие раны склонны к отмиранию тканей, нагноению и плохому заживлению, поэтому может понадобиться профессиональная обработка в травмпункте.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
После попадания электричества и появления раны , боли и жжения на пальце, как правило, рекомендуется рбязательно обратиться к врачу или в травмпункт , если был контакт с электричеством даже бытового уровня. Такие повреждения могут сопровождаться ожогами, нарушениями ритма сердца
Если напряжение выше 220 В , ток прошел сквозным путем , если есть любые изменения общего состояния после травмы , то обязательно нужно сделать ЭКГ
Осмотр нужен для исключения ожогов, повреждения сосудов и нервов
Сейчас рекомендуется промыть рану проточной водой , при необходимости наложить стерильную повязку
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли какие-то жалобы на состояние?