Собака начала писать дома и часто сидит, как будто писает, но мочи нет

Здравствуйте. У меня есть собачка, мини пекинесик. 3 года. Вес 6 кг 800 грамм. Кушает утром и вечером. Есть супчики с мясом, каши варю ей с фаршем. Спит на тёплой подушке, на улицу одеваю ей комбинезон. Что произошло, не могу понять. Начала писать дома. Сегодня обсикала палас и в коридоре две лужи☹️. И сегодня заметила, она приседают, как будто писает, но мочи нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптоматику цистита. Поскольку причины его возникновения различны, лечение тоже может отличаться. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, узи мочевого пузыря и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, имеют место проблемы с мочевой системой, также могут быть эндокринные проблемы( сахарный диабет, синдром Кушинга), проблемы с половой системой, если животное не стерильно. Обследуйте питомца:
1. Узи брюшной полости. Натощак, 3-4 часа голода. Воду пить можно.
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. Свежесть мочи 2 часа-те моча должна попасть в лабораторию через 2 часа, после сбора. Для того, чтобы собрать анализ, нужно подставить плоское блюдце при мочеиспускании. Минимальный обьем мочи-5мл. Собирать с Пола не рекомендуется. Мочу переливают в чистую баночку с красной крышкой, как для людей.
3. Анализы крови-общий и биохимический профиль с электролитами. Сдается натощак, 4-5 часов голода. Воду пить можно.
4. Тонометрия-4 измерения на разных лапках.
При сильной болезненности при мочеиспускании можно дать анальгин-20мг/кг до 3х раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно показаться врачу, сдать анализы крови + сделать УЗИ мочевыделительной системы(в идеале сразу всю брюшную полость).
Так же нужно сдать общий анализ мочи.
С такой симптоматикой может протекать цистит, моче каменная болезнь и тд.
Собака стерилизована?
В данный момент от спазмов и боли можно дать Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день, но лучше показаться врачу до приёма препарата.

Анна, здравствуйте. Собачку ещё не стерилизовали?

В таком случае обязательно исключить патологии по репродуктивной системе, это видно по УЗИ будет.

Анна, сводила к ветеринару. Сделали УЗИ, камни в мочевой, 3 штуки, размеры 15*10 мм. Выписали онсиор. Говорят надо оперировать. В кабинете у врача помочилась собачка с кровью. Подскажите пожалуйста как это опасно? И когда нужно оперировать? Мне с этим ничего толком не сказал врач.

Здравствуйте
Камни достаточно большие, оперировать нужно в ближайшее время, 1-2 недели, тк Онсиор только обезболит временно, не уберет проблему. Перед операцией нужно сдать предоперационные анализы - ОАК и Бх крови, коагулограмму, ЭХО сердца.
Уточните заранее, чтобы была возможность оставить собаку в стационаре для обезболивания в первые сутки после операции, так же заранее рекомендую уточнить, будет ли хирург подшивать на сутки уретральный катетер для контроля оттока мочи( это время тоже лучше провести в стационаре).
Камни необходимо будет сдать на химический анализ уролитов, далее по его результату - к нефрологу для подбора терапии.

Анна, да врач сказал,что нужно сдать рентген, чтобы посмотреть уретру. Если там будут камни, то врач сказал, что будет их гнать обратно в мочевой. Анализы возьмут, да.

Анна, а подскажите пожалуйста, это операция опасна для собачки. Я переживаю очень, наркоз впервые?

Собаке куда опаснее ходить постоянно с болью,кровотечением и риском занести инфекцию мочевыделительной системы, операция достаточно рутинная, проводится часто и у кошек , и у собак.

Клинику рекомендую выбирать такую, где на операции присутствует анестезиолог.

Анна, благодарю, что подсказали мне и все разъяснили.

Пожалуйста
Удачи вам с операцией)