Консультация детского невролога /

Новорождённому 2 месяца , сжимает сильно кулачки и краснеет — вопрос №1877840

Добрый день . Малышу 2 месяца , было ПКС на 39.4 , вес 3870 при рождении .Неделю назад начали замечать, что когда носишь столбиком его по квартире , он стал часто сжиматься , краснеет кулаки сильно сжимает и сам весь сжимается .Останавливаешься, крепко ручки к себе прижимаешь успокаивается , идёшь дальше например с комнаты в другую , опять также . В основном замечаю когда идёшь по коридору . Неделю назад не так часто было, сейчас постоянно .Я уже начинаю переживать , стоит ли обращаться по этому поводу очно к неврологу ? В месяц на приёме планово были, все было хорошо .

Возраст: 36

Детский невролог
Во время данных приступов малыш не задерживает дыхание?
Клиент
Евгений Павлович, да , такое ощущение , что не дышит в это время

Детский невролог
Это может быть аффективно - респираторное расстройство. Во время приступов наблюдаются судороги, потеря сознания?
Клиент
Евгений Павлович, нет, это длится несколько секунд , в основном при ходьбе быстрой, от спальни к примеру до ванной . Если я с ним иду медленно по коридору , то все хорошо . А когда идёшь обычным шагом , то он будто бы пугается .Я останавливаюсь , ручки к себе прижимаю и все проходит .
Детский невролог
А эти приступы могут возникать при плаче, капризах. Наблюдаются ли у вашего ребëнка истерики при этом?
Клиент
Евгений Павлович, нет. При этом он спокоен . При плаче тоже нет ничего .Только когда на руках носишь.
Детский невролог
Выполните ЭЭГ для исключения избыточной активности коры головного мозга. Попробуйте ванны с магниевой солью для успокоения, т. к. подобные приступы могут вызываться избыточным возбуждением. Предварительный диагноз - аффективно -респираторные приступы. Специального лечения не требуют, только не большой седации (магниевая соль) .