Консультация гастроэнтеролога /

Заключение фгдс — вопрос №1654400

Здравствуйте. Сегодня прошла фгдс , прикрепляю результаты. Жалобы были тошнота легкая после еды, тяжесть, постоянная изжога, отрыжка воздухом. Пила где то 2 недели назад ганатон и нексиум, вроде стало легче
Прочитала в интернете все диагнозы в заключении и расстроилась ( фгдс проходила под седацией, и еще вопрос как часто можно делать фгдс с седацией( на всякий случай спрашиваю) обязательно запишусь к гастроэнтерологу. Фгдс еще проходила 3 года назад тогда был диагноз поверхностный гастрит .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Растраиваться не нужно , это все корректируется и лечится .
По фгдс : эрозии в пищеводе и желудке , которые уже затягиваются , то есть заживают.
Заброс желчи в желудок. Атрофия ? - это гистологический диагноз , его можно поставить только на основании биопсии .

Вам необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза.

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушение . Подъем тяжести не более 5 кг.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь - 4 недели, этот препарат не чем не запиваем и не кушаем после него .

После завершения лечения через 2 недели сдать анализ кала на хеликобактер .
Фгдс делается по требованию под седацией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , просто не прошло еще 2 Нед после приема нексиума ,поэтому биопсию не взяли. А хронический гастрит с признаками атрофии сам по себе очень опасен? Может все таки стоит сделать через некоторое время фгдс с биопсией?

Гастроэнтеролог, Терапевт
В атрофии ничего страшного нет .
После того как пролечитесь - надо сделать гастропанель , далее уже решать вопрос о повторе фгдс с биопсией
Клиент
Екатерина Андреевна, а все анализы крови уже могу сдавать да получается?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , просто начиталась что атрофия это предраковое состояние уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ крови и узи да можно уже делать .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это не предрак. Это закономерная стадия развития воспаления. В интернете все или предрак или рак , поэтому не читайте интернет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , а в норме сколько обострений гастрита может быть в год?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У всех по разному , и нет таких данных сколько раз бывает обострения.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, успокоили немного)
Клиент
Екатерина Андреевна, мой гастроэнтеролог отправил такое лечение итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды, нексиум 1 раз в день до еды еще 2 недели затем ребагит через 2 недели 3 раза и после ужина через час урсосан 250 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед и Ганатон это один и тот же препарат.
Урсосан с ребагитом через две недели все верно .
Нексиум , Разо так же из одной группы препараты
Клиент
Екатерина Получается пить итомед 3 раза в день, нексиум 1 раз в день. И через 2 недели урсосан и ребагит? Спасибо заранее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно .
Клиент
Екатерина Андреевна, а стоит ли делать дыхательный тест на hp? Или пока обойтись этими препаратами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Как и писала выше , После завершения лечения сделать или анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , а еще у меня там в заключении написано,недостаточность кардии по Hill 1 степени, не опасно ли это? И биопсию для подтверждения атрофии все таки не нужно делать? Я очень переживаю(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не смыкание кардинального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, поэтому нужно соблюдать антирефлюксный режим .
Клиент
Екатерина Андреевна, а при хроническом гастрите с признаками атрофии , прочитала что лечение назначается при выявлении высокой кислотности или пониженной , а как это узнать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить суточную ph метрию - по этому обследованию можно определить кислотность
Клиент
Екатерина Андреевна, а ребагит нельзя уже сейчас начать принимать,? Обязательно ждать 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеются следы заэпителизированных эрозий в пищеводе и желудке, признаки атрофии слизистой желудка, полиповидные образования слизистой желудка. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобатерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест для выявления хеликобактерной инфекции и пролечить е при выявлении. так как хеликобактер приводить в обострению заболеваний желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо . Опасны ли эти полиплоидные образования ? И диагноз хронический гастрит с признаками атрофии может привести к раку? Правильно ли мне назначено лечение, итомед - 3 раза в день, нексиум 1 раз в день и через 2 нед реабагит 3 раза в день , и урсосан 1 раз на ночь в течении 2 нед оба препарата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия подтверждается по результатам гистологического исследования. Полиповидные образования - это следствие хронизации процесса слизистой желудка. Нексиму 40мг утром натощак1ьмесяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30инут дотедыи14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, получается нексиум 1 раз в день натощак месяц, итомед 3 раза в день 14 дней пью сейчас , и через 2 недели урсосан 1 раз на ночь в течении месяца и в это же время пью ребагит месяц? Реабагит сейчас нельзя уже принимать?
Гастроэнтеролог
Урссоан и Ребагит также можно принимать сейчас. Я имела в виду Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое . Просто врач сказал сейчас итомед и нексиум, и только через 2 Нед ребагит и урсосан. Теперь начну принимать их тоже. После завершения лечения через месяц могу сдать кал на hp?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас как часто мне делать лучше фгдс чтоб не запустить состояние желудка ? Раз в пол года или раз в год?
Гастроэнтеролог
ФГДС - контроль через 1 год. Да. через 1 месяц после окончания терапии - сделать тест на Нр.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за подробные ответы! Это у меня серьезный диагноз , просто начиталась в интернете (