Расшифровка фгдс

Добрый вечер, подскажите и расшифруйте результаты фгдс. Эндоскопист сказал есть заброс желчи и эрозии в двенадцатиперстной кишке, предложил сдать тест на хеликобактер. Насколько все плохо и какие дальнейшие действия? На данный момент принимаю урдоксу на протяжении месяца по 3 таблетки по 250мг на ночь, в желчном есть застой.

Сахарный диабет 1 типа
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Есть ли протокол исследования?
Урдокса при эрозиях может вызвать ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, добавил результат фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, забыл еще сказать, 2 месяца назад лечил поджелудочную, была увеличена, пил омепразол. Потом вот начал урдоксу на протяжении месяца уже. Получатся сейчас мне лучше ее отменить? Пролечить двенадцатиперстную кишку, а потом опять принимать желчегонное?

Сейчас да, сначала хорошо бы пролечить эрозии в 12пк хотя бы 2-3 недели, для усиленной регенерации используются препараты такие как ребамипид в дозе 100 мг 3 раза в сутки до 1 мес на эрозии. Речь идет о комбинации ингибитора протонной помпы (любого омез разо нольпаза и др) и ребамипида. Аналогом по действию ребамипида может быть де-нол (механизм разный, но действие у обоих заживляющее). Сейчас можно еще добавить и тримедат чтобы желчь хотя бы выходила легче с пузыря и направлялась вниз (тримедат как раз так и работает), а вот позже добавить урсосан. Плюс потом когда вы будете без ингибиторов протонной помпы 1 мес - антиген в кале Хб пилори и решение вопроса об эрадикации Хб пилори антибиотиками (также обследуется человек с кем имеете контакт через слюну поцелуи посуду)...

Скажите пожалуйста, что по картине УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, узи загрузил от 15 января, полип ходил проверять на следующий день, чисто желчный и ничего не нашли, пока оставил это дело.

Надо будет обязательно проконтролировать УЗИ картину, взвесь после лечения 12пк можно полечить холикроном сначала 3 недели потом снова урсосан, так по опыту получается эффективнее. Но сначала желательно сделать УЗИ (вдруг там есть мелкие камни а мы погоним активно желчь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, сейчас загружу узи чисто желчного пузыря, его 20 минут смотрели и ничего не нашли, так же 15 числа вечером на тощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, я за декабрь и январь сделал 5 узи, никто мне не сказал про камни. Так что я уверен, что их нет.

Ну тогда хорошо если нет камней то можно будет желчегонить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, очень вас прошу по пунктам расписать, что и в каком порядке мне сделать. Я понял, что надо убрать урдоксу. Дальше расскажите пожалуйста какие препараты купить и когда сдать анализы на хеликобактер, плюс когда начать опять урдоксу, заранее благодарю

Сразу скажу, что дистанционно не видя пациента мы не можем прям назначать лечение, но в таких случаях я бы поступила таким образом:
1. ребамипид в дозе 100 мг после еды 3 раза в сутки до 1 мес. ИЛИ де-нол 120 мг - по 2 таб 2 раза в сутки за полчаса до еды 1 мес (будет черный стул - не пугаться).
2. разо 20 мг 1 раз в сутки за полчаса до еды 4-6 недель.
3. тримедат 200 мг 3 раза в сутки 1 мес. вне зависимости от еды.

Через 4-6 нед от начала лечения по идее нужно ФГДС контроль лечения эрозий (но если против то вслепую, надеясь что они зарегенерировались):
холикрон по 200 мг 4 раза в сутки 1 мес (начиная с малых доз) 3 недели - затем уже урсосан 250 мг на ночь 1 неделю - далее 1 капс в обед и 1 на ночь и так далее увеличивать на 1 капс в неделю до рабочей дозы (10 мг на кг веса). И так месяца 2-3 пока не уйдет осадок по узи из желчного пузыря.

Плюс потом когда вы будете без ингибиторов протонной помпы (без разо) 1 мес - сдать антиген в кале Хб пилори

но сгущение желчи же пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ, по вашей практике эрозии за месяц приема препаратов уходят? чтобы не делать лишний раз фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, пишут, что есть взвесь в желчном по узи (но ее стало меньше чем в начале декабря по узи), и в желудке есть так же желчь по результатам фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, обязательно ли сдавать кал или можно сдать кровь?

Нет, кровь на хеликобактер не информативна (только дыхательный тест или в Кале).
Обычно за месяц заживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо, я вас понял)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, а не проще ли мне сразу сдать в ближайшие дни тест на хеликобактер? Чтобы сразу начать лечить, если он есть

Если вы не принимали в ближайшее время (месяц) омез то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, нет не принимал, сегодня с утра сдал анализ кала на хеликобактер, через 3 дня будет готов. Что мне попить из лекарств эти 3 дня пока жду результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Анатольевна, сдал кал на хеликобактер, положительный пришел. Мне действовать по тому же методу лечения, что вы написали? Лечить пока что эрозии в 12-п кишке, а только потом хеликобактер? Как быть с рефлюкс эзофагитом? Соблаюдать диету или лекарства, что вы написали помогут и при эрозиях в 12-п кишке и при рефлюкс эзофагите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Про результатам ФГДС - заброс желчи в желудок и поверхностные дефекты слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки - эрозий. Застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Пантопразол 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1ьмеясц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день, ждал ваш ответ. Дело в том, что я последний месяц уже пью урдоксу по 3 капсулы на ночь, мне снизить до 1 капсулы на ночь? и еще я вчера сдал кал на АТ к хеликобактеру, как быть с этим? В данный момент я хочу пролечить эрозии и эзофагит, а потом уже хеликобактер, верно мыслю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, анализ кала на хеликобактер - положительный

Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? ВЫ на инсулине? Совместно с Вами проживают члены семьи старше 18 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, да, я на инсулине, принимаю урдоксу 750мг на ночь, так как есть застой желчи, больше пока ничего, но хочу начать терапию по лечению эрозий и хеликобактера, проживает мать и жена вместе со мной, как мне дальше быть?

Здравствуйте! Если Вы принимаете решение о лечении хеликобактерной инфекции, учитывая сопутствующую патологию, рекомендую всем членам семьи до 18 лет, проживающим с вами совместно, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При выявлении инфекции, пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, да, хорошо, я вас понял. Можно ли лечить хеликобактер при эзофагите? и подскажите план лечения пожалуйста, хеликобактера, эзофагита и эрозивного бульбита?

Пантопразол по 40 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Гевсикон по 1 саше на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, понял вас, спасибо. Один вопрос, лечение хеликобактера антибиотиками, не ухудшит ли течение эзофагита?

У вас нет эрозий в пищеводе, поэтом у не ухудшит. А вот проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности лечения хеликобактера, учитывая сопутствующую хроническую патологию считаю необходимым. Лекарства. в.т.ч. антибиотики выводятся почками, при диабете функция почек может страдать в большей или меньшей степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, анализы все сдавал крови, узи почек делал недавно, там все окей

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Юрьевна, а как не лечить хеликобактер то, ведь он причина эрозий в 12-п кишке и из за него может развиваться рак...

Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция не является единственной причиной обострений гастрита..