Консультация лора /

Непроходящая боль в горле — вопрос №1654419

неделю назад вечером поднялась температура 37.7. где то дня 3 пролежала с температурой, она уже стала снижаться до 37-37.2 и тут у меня появилась боль в горле и насморк. чем я только ни лечу боль в горле, ничего не помогает, и брызгаю и промываю и таблетки рассасываю. боль именно при сглатывании, просто так не болит. горло прям очень красное и сильно увеличены миндалины. на задней стенке если прям глубоко заглянуть заметила какие то желтоватые пузырики как волдыри. с утра очень сильный кашель мокрый, голос охрип. горлу лучше вообще не становится, а к ночи начинает еще сильнее болеть. по анализам сильно повышена соэ - 65 и тромбоциты. помогите что это может быть

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализ крови к вопросу.
Как дышит нос сейчас, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Сколько дней осиплость голоса у вас, уменьшается ли осиплость после ночного сна?
Принятый ответ
Клиент
фото горла прикрепила, анализы к сожалению сейчас нет возможности отправить, но там все показатели в норме кроме соэ и тромбоцитов
нос сейчас дышит более менее, временами закладывает, но быстро пробивается спреями. осиплость голоса наверное дней 5, с утра прям очень сильно проявляется, потом я откашливаюсь очень долго и кашель идет очень влажный с мокротой, чувствую как он в горле застаивается, потом осиплость чуть спадает
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Результат анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
фото горла прикрепила, анализы сейчас к сожалению нет возможности отправить
ЛОР
По фото у вас острый тонзилофарингит. По возможности сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке, чтобы исключить точно стрептококковую ангину.
Чем лечились за это время?
Клиент
за это время полоскала горло ромашкой и фурацилином, таблетки рассасывала лизобакт, шалфей, лизоцим. тонзилгон также пила, спреи хлорофилипт и прополис
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Для более детального понимания Вашей ситуации, сфотографируйте горло, пожалуйста, и прикрепите к вопросу, и анализы, которые вы сдавали.
Есть ли у Вас аллергии? Как дышит нос? Есть ли чувство слизи в горле? Бывают ли у Вас изжоги? Как дела с желудком?
Принятый ответ
Клиент
аллергии нет, нос сейчас дышит более менее, но иногда закладывает. чувство слизи в горле с утра бывает когда начинаю откашливаться мокротой. изжог не бывает, с желудком все в порядке
ЛОР
Судя по всему изначально конечно ваше за одевание вирусное, это может быть и ковид, если можете сделайте тест. При нем часто встречается очень сильный фарингит с сильной болью в горле.
Чем пробовали лечиться за это время?
Клиент
ЛОР
Спиртовые спреи лучше убрать. Полощите горло противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде, Ангидак.
Рассасывайте пастилки с анестетиком - Септолете тотал, Граммидин нео, или стрепсилс интенсив.
если боль настолько невыносимая что невозможно кушать можете принять банально обезболивающее средство - нурафен, Найз и т.д.
Нужно потерпеть несколько дней, пока начнет обновляться слизистая. Уровень боли не указывает на тяжесть воспалительного процесса, просто есть вирусы которые поражают помимо слизистой и нервные рецепторы за счёт чего боль очень сильная, а внешнее мы не видим такого выраженного воспаления.
Клиент
спасибо вам большое за консультацию, а то я себя уже накрутила совсем, начиталась в интернете что это рак горла и места себе найти не могла. а сколько по времени лечение от тонзилофарингита длится? и не нужны ли какие то дополнительные процедуры у врача, только лекарства?
ЛОР
Время зависит сильно от возбудителя, например при ковиде ьюсильная боль часто переходов в сильную сухость в горле, но в течение 5-10 дней постепенно проходит, то есть вы должны видеть хоть какую-то динамику. Если ничего не поменяется то пересдайте анализ крови.
Лампу (солнышко)можно использовать, чего-то дополнительного не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите ОАК и фото горла к вопросу
Возможно нужны антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ВНУТРЬ - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

ГОРЛО
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.