Расшифровка МРТ, киста, грыжа

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой мрт, понимаю что грыжа, киста, как с этим жить, лечить, какая профилактика, есть маленький ребенок, часто приходится поднимать, весит 10 кг, на сколько все серьёзно

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника есть грыжа средних размеров, не имеющая влияния окружающие структуры. Так же есть признаки синовита.

Рекомендую сдать анализы крови: СРБ, ревмофактор, АЦЦП, АСЛо - по результатам проконсультироваться с ревматологом.

Что вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, в данный момент часто болит поясница, иногда в ногу отдает, когда ребенок подрос, меньше на руки стала брать, стало по легче, подскажите, что это за анализы?

Это анализы на ревматологические заболевания.

По лечению сейчас рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое)

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть грыжа, но она не сдавливает корешки и спинно-мозговой канал. Это хорошо.
Выявленная киста может быть врожденной и компрессии корешков не даёт. Тоже хорошо.
По поводу грыжи, приобрести корсет и в момент нагрузок его одевать, но не более 2-3 часов в сутки. И в будущем укреплять свой мышечный корсет упражнениями. Модно попробовать в будущем электорофорез с карепазимом 20 сеансов. Правда к доказательной медицине не относится.
Вопрос к деформации позвонка. Были падения?
И что сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, падений не было, корсет есть, тяжести носила много(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, болит с правой стороны, около копчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите требуется операция или так жить с этим?чем пользоваться кроме корсета

Сейчас операция не нужна ю, так как нет компрессии корешков. Рекомендовала бы ещё консультация травматолога ортопеда с деформацией позвонка. Если сейчас боли сильные, то пройти медиксметощную терапию (для её назначения мне надо знать об ваших аллергия и сопутствующих заболеваниях), после уточнения по поводу деформации массаж и физиолечение на эту зону и в дальнейшем профилактика в виде лфк или кинезиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, аллергии нет, из сопутствующих зоб на щитовитке, киста в гипофизе 1 см, в остальном все нормально.

Тогда сейчас по лечению можно пропить дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером во время еды 5 дней, параллельно мидокалм 150 мг по 1т утром и вечером с контролем АД первые 3 дня, если все будет хорошо, принимать 2 недели.
Начать параллельно физиолечение, после уточнения по поводу клиновидной деформации массаж. И после снятия боли систематически заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, как уточнить клиновидную деформацию?

В идеале надо выполнить МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и на консультацию к травматологу-ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое, подскажите ещё возможно ли полностью вылечить грыжу без операции, или с ней можно всю жизнь прожить?

Вылечит нельзя, но если свои мышцы будут хорошие, то обострения могут минимизироваться.
И можно ещё попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов. Доказательолй базы нет, но должен уменьшить грыжа в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Выявлена межпозвонковая грыжа средних размеров, но она не сдавливает корешки и спинной мозг.
Периартрикулярная киста может быть врождённой, или приобретенной, в результате хронического воспаления, но она не влияет на окружающие ткани, она небольших размеров, угрозы для здоровья не представляет.
При обострении принимайте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10 дней.
При физических нагрузках надевайте полужесткий корсет на 3-4 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете жалобы подробно описать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте, ноющая боль в пояснице с правой стороны, отдает в копчик, при резком повороте или наклоне боль, когда не ношу ничего тяжёлого боль спадает, у меня маленький ребенок, поэтому приходится его поднимать и коляску, вот и боюсь, чтобы хуже не стало

У вас грыжа с каудальной миграцией , любые физ нагрузки противопоказаны , так как кусок грыжи может оторваться от материнской части . Вам нужно идти на очную консультацию к нейрохирургу с диском МРТ.
Не совсем понятно , почему коллеги пропустили этот момент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, получается она сместилась?на сколько это опасно?стоит оперироваться?

Часть грыжи провисает в позвоночный канал . Нужно чтобы нейрохирург сам посмотрел диск и решил есть смысл оперироваться или нет . Вообще каудальная миграция - показание к операции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое что сказали это,

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, может ли грыжа уменьшиться и уйти каудальная миграция, при медикаментозном лечении?

Нет, медикаменты никак не влияют на грыжи . Может электрофорез еще способствует уменьшению. Но тут миграция , нельзя терять время , если нужна операция . Все вопросы тут к нейрохирургам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, все поняла, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
В межприступный период-ЛФК, бассейн.
Препараты можно принимать только если вы не кормите грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте так там протрузия или грыжа?все таки задевает корень?на сколько все серьёзно, могу ли я поднимать ребенка в корсете?

Прошу прощения-грыжа.
Да, корсет можно носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое)

Скорейшего выздоровления!