Консультация стоматолога /

Немного беловатый нарост — вопрос №1654541

Ребенок приболел,в пн ходили к терапевту, сказал сопли по задней стенке,сегодня заглянула в рот,а там небольшой нарост. неуверенна,что он был вчера. Похоже, как будто немного прикусила кожу внутри, потому что с другой стороны нет такого белого, но тоже немного припухло. Стоит паниковать? Ребёнка ничего не беспокоит, аппетит не изменился

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото,на мой нет ничего креминального. Похоже ,что на фоне травмы слизистой оболочки, которая произошла незамеченно,набухла мелкая слюнная или сальная железа. Такое бывает, когда закупоривается выводной проток железы. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка,место травмы можно обрабатывать холисалом если не очень будет жжечь. Понаблюдайте за происходящим, если в течении нескольких дней, недели все не придет в норму или появятся жалобы, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики. Если образование полостное, заполненное прозрачной жидкостью- киста малой слунной железы-не страшно( может опорожниться сама, если нет- хирург срезает покрышку, при рецидиве-удаляют вместе со слюнной железой.
Скорее всего(если образование неполостное)- просто прикусили- в таком случае в течение месяца само пройдет. Доброкачественные опухоли(фиброма,папиллома)- не появляются за 1 день, они растут медленно
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
За такой короткий промежуток времени что-то страшное не могло появиться
Скорее всего была травма. Делать ничего не нужно, пока наблюдайте
Если будет беспокоить, то обратитесь к хирургу, образование по необходимости можно будет иссечь в кресле
Предупредите ребенка, чтобы не теребил и старался не кусать образование