Почему такая разница в размерах почек.

Прохожу обследование у терапевта по поводу давления. Сделала узи почек, почему такая разница в размерах? Сдавала анализ мочи : там соли, воспаления нет, креатинин , мочевина все в норме. Есть небольшая боль слева, но у меня такиже болит спина

Гб, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Асимметрия почек не всегда является признаком патологии. Анатомически чаще всего как раз правая почка меньше левой.
Также не забывайте, что УЗИ метод субъективный-зависит от аппарата, от специалиста, который выполняет исследование.
Если вы обследуетесь для исключения почечного происхождения артериальной гипертонии рекомендую проверить УЗДГ почечных артерий для исключения аномалий развития и стенозов почечных сосудов.
Также смотрится суточная альбуминурия.

Функция почек у вас абсолютно в норме.
Аморфные кристаллы-соли, которые бывают и в норме в небольшом количестве.
Для профилактики камнеобразование стоит повысить потребление жидкости до 30 мл/кг/сутки, пропивать растительные уросептики 2-3 раза в год (урологические сборы, бруснивер, Канефрон).
Также исключить обменные нарушения: проверить уровень кальция крови, фосфора и мочевой кислоты.
Так что в целом -никаких критических отклонений у вас нет.

Здравствуйте. У Вас нормальное УЗИ почек, размеры почек не будут одинаковые, чашечно-лоханочная система почек не расширена, камней нет, выделительная функция почек не нарушена. Боли могут иметь неврологический характер, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое у Вас артериальное давление? Какие препараты принимаете? Удается контролировать приемом лекарств?

Анастасия, в основном 130/100. Всегда высокое нижнее. Конкор,телзап.

Функции почек в норме.
Но рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, т к присутствуют аморфные кристаллы.
УЗИ - субъективный метод обследования, в данном случае такая разница в размерах допускается .

Доброго времени суток. Размеры в норме. Полной симметрии не будет. Главное, что нет проблем. Остальное ерунда. Можете сделать в другом месте, размеры чуть будут отличаться.