Консультация нефролога /

Почему такая разница в размерах почек. — вопрос №1388530

Прохожу обследование у терапевта по поводу давления. Сделала узи почек, почему такая разница в размерах? Сдавала анализ мочи : там соли, воспаления нет, креатинин , мочевина все в норме. Есть небольшая боль слева, но у меня такиже болит спина

Возраст: 35

Хронические болезни: Гб, гастрит

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Асимметрия почек не всегда является признаком патологии. Анатомически чаще всего как раз правая почка меньше левой.
Также не забывайте, что УЗИ метод субъективный-зависит от аппарата, от специалиста, который выполняет исследование.
Если вы обследуетесь для исключения почечного происхождения артериальной гипертонии рекомендую проверить УЗДГ почечных артерий для исключения аномалий развития и стенозов почечных сосудов.
Также смотрится суточная альбуминурия.

Функция почек у вас абсолютно в норме.
Аморфные кристаллы-соли, которые бывают и в норме в небольшом количестве.
Для профилактики камнеобразование стоит повысить потребление жидкости до 30 мл/кг/сутки, пропивать растительные уросептики 2-3 раза в год (урологические сборы, бруснивер, Канефрон).
Также исключить обменные нарушения: проверить уровень кальция крови, фосфора и мочевой кислоты.
Так что в целом -никаких критических отклонений у вас нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас нормальное УЗИ почек, размеры почек не будут одинаковые, чашечно-лоханочная система почек не расширена, камней нет, выделительная функция почек не нарушена. Боли могут иметь неврологический характер, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое у Вас артериальное давление? Какие препараты принимаете? Удается контролировать приемом лекарств?
Клиент
Анастасия, в основном 130/100. Всегда высокое нижнее. Конкор,телзап.
Нефролог, Педиатр
Функции почек в норме.
Но рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, т к присутствуют аморфные кристаллы.
УЗИ - субъективный метод обследования, в данном случае такая разница в размерах допускается .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Размеры в норме. Полной симметрии не будет. Главное, что нет проблем. Остальное ерунда. Можете сделать в другом месте, размеры чуть будут отличаться.