Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1654630

Здравствуйте, прошла УЗИ, результаты прилагаю. Я правильно понимаю, что лечение только хирургическое? И на сколько все серьезно?

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Вас что-то беспокоит? Обильные болезненные менструации? Межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Боли при менструации, и сгустки более 5 см
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, эндометриоз распространенный, нужно хирургическое лечение: удалить эти очаги. Гормональное лечение может быть на этапе подготовки к операции и после для профилактики рецидивов
Гинеколог
Здравствуйте. Да, в этом случае нужно оперативное лечение. Даже если у вас сейчас нет особых жалоб, то они будут потом, если не оперироваться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оля! Да, по такому заключению узи, лечение хирургическое , гормональную терапию надо рассматривать только как дополнение к основному этапу- удалению очагов эндометриоза. И делать операцию надо в клиники , которая специализируется именно на оперативном лечение эндометриоза.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответы, я к своему врачу попаду только через пару дней. На сколько серьезно такое поражение? Это считается большим очагом? Т. е. Поражение глубокое, раз столько слоёв задействовано?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это глубокий эндометриоз, требующий оперативного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии жалоб обязательно хирургическое лечение в специализированном центре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз раз пространенные, с поражением брюшины малого таза, связок.
Планируете ли вы беременность? Беспокоят вас сильные боли?