Не дышит нос

Ребенку 5лет, уже 2г как проблема с дыханием после ОРЗ. Лечу его почти каждый мес. Поставили аденоиды. Удалили из 17мая 2023г. На этом проблемы не ушли. Остался храп, дыхание через рот. Постоянно слизь по задней стенке глотки. Сделали рентген - врач сказал - просвет свободен, рецедив аденоидов исключаем, опять проспали всякие капли я таблетки, нос как не дышал так и не дышит нормально. Сдали кровь на имунноглобулины- в норме. Сдали посев из носа( файл). Вобщем последнее лечение- лимфомиозот 3р в день, капли эдас в нос и табл кетотифен, ещё был Авамис. И на этом этапе у него начался сильный насморк наполовину гнойный. Врач ставит вазомоторный ринит и гипертрофия небных миндалин. Сменили ни одного врача. Но так вылечиться и не можем. Подскажите, пожалуйста, какое ниб эффективное лечение.

Уже насморк можно сказать хронический
5 лет

Здравствуйте
Файлы не прикрепились
Риноцитагамму из носа сдавали?
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки повторно, ренген не информативный метод

Здравствуйте. Сдавали эозинфильный катионный белок? Риноцитограмму?
Сколько времени сейчас проводите это лечение уже? Если есть клинический анализ крови выложите пожалуйста фото?

Татьяна Владимировна, нет не сдавали только на иммуноглобулины и посев . Ну как врач прописала, Авамис уже закончили. Таблетки продолжаем на ночь, эдас отменила, начала капать Изофру после називина. Но его уже через 2 дня нельзя будет больше применять, а нос так и не дышит. Лимфомиозот неделю осталось давать. Кровь прицеплю в файле

Принятый ответ

Изофра тут конечно не помощник. Попробуйте назонекс по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных сомптомов, затем перейти на 1 впрыск 1 раз в день ещё месяц.
Фенкарол по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Обязательно лечите анемию.

Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла.
Смотрели ли носоглотку эндоскопом ребенку? Как долго непрерывно вы пользовались Авамисом?

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, после операции только рентген делали носа, Авамис 3 недели капала.

После операции вам желательно повторить в динамике эндоскопию носоглотки.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Анна Юрьевна, а вот это лечение наше продолжать- лимфомиозот и таблетки кетотифен?

Кетотифен назначается только при подтвержденном аллергическом рините. Лимфомиазот препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью

Анна Юрьевна, если иммуноглобулины в норме, значит это не аллергия? Значит отменить?

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин Е также в норме у вас? В таком случае нет смысла использовать кетотифен

Анна Юрьевна, да имглобул.Е 31,93 ме/мл. (Референтн знач.0-60). Фенкарол тоже не стоит принимать?

Фенкарол можно но коротким курсом до 10 дней