Подготовка к ФГДС + колоноскопии под седацией
Здравствуйте. Предстоит данная процедура 20 марта в 9-20, препарат Эзиклен. Много чего читала про подготовку, но очень много информации и я запуталась. Подскажите по следующим вопросам: 1. Во сколько нужно начать принимать препарат и во сколько этапов? При том, что мне ехать на процедуру в другой город 1,5 часа. 2. Я сейчас ежедневно принимаю фитомуцил, в эти 3 дня его отменить? 3. Накануне нужно принимать жидкую пищу - Nutridrink подойдет? Или только воду и сок? 4. Рекомендуют принимать еще пеногасители, в какой момент нужно принять и сколько? 5. У меня в больнице непроизвольно поднимается давление до 150 хотя дома нормальное. Сейчас я каждое утро принимаю бисопролол 2,5. Как его принимать в день исследования? И может, нужно что-то от давления принять?
Здравствуйте, Елена!
Эзиклен принимается в два этапа:
Первый этап: Вечером накануне исследования. Обычно начинают прием около 18:00–20:00. Растворите содержимое пакетика в 1 литре воды и выпейте в течение 1–2 часов. После этого рекомендуется пить дополнительно 0,5–1 литр воды.
- Второй этап: Утром в день исследования. Начните прием за 4–5 часов до процедуры. Если процедура в 9:20, то начать нужно около 4:00–5:00 утра. Растворите второй пакетик в 1 литре воды и выпейте в течение 1–2 часов. После этого также пейте воду (0,5–1 литр).
Учитывая, что вам нужно ехать 1,5 часа, постарайтесь закончить прием препарата и жидкости минимум за 2 часа до выезда.
2. Фитомуцил содержит пищевые волокна, которые могут затруднить очищение кишечника. Рекомендуется отменить его за 3 дня до исследования, чтобы не мешать подготовке.
3. Накануне исследования (за день до процедуры) рекомендуется легкая диета:
- Утром можно легкий завтрак (каша, йогурт).
- После 12:00–14:00 переходите на жидкую пищу: бульоны, соки без мякоти, чай, воду. Nutridrink подойдет, если он не содержит твердых частиц.
- Избегайте молочных продуктов, овощей, фруктов, зерновых.
В день исследования до процедуры можно только пить воду или прозрачные жидкости (чай, сок без мякоти).
4. Пеногасители :
- Накануне: 2 капсулы Эспумизана вечером после завершения первого этапа подготовки.
- Утром в день исследования 2 капсулы за 2–3 часа до процедуры.
5. Принимают бисопролол как обычно утром в день исследования, запивая небольшим количеством воды. Не пропускайте прием, так как это может спровоцировать подъем давления.
- Если давление поднимается в больнице из-за стресса, можно принять дополнительно препарат быстрого действия (например, Каптоприл 25 мг под язык) при необходимости. Однако предварительно обсудите это с вашим врачом.
Дополнительные рекомендации:
- Возьмите с собой все необходимые документы, направление и результаты предыдущих исследований.
- Если вы чувствуете сильное волнение, можно принять легкое успокоительное (например, валериану), но только после согласования с врачом.
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ. Но меня вот что смущает. Перед седацией в больнице сказали не есть и не пить 8 часов. Тогда получается второй этап нужно проводить до часу ночи? Вот что делать? И во сколько первый этап начинать?
Если процедура в 9:20, то последний прием жидкости (включая воду) должен быть не позднее 1:20 утра (за 8 часов до процедуры).
- Это значит, что второй этап Эзиклена нужно завершить до 1:20 утра.
Если второй этап не удается завершить к 1:20, можно начать второй этап раньше (например, в 21:00).
- Пить воду небольшими глотками до 1:20 утра, чтобы не нарушить правило "ничего за 8 часов".
Итог:
- Первый этап: 16:00–17:00.
- Второй этап: 22:00–23:00, завершить к 1:20 утра.
Елена Борисовна, вот теперь стало понятно. спасибо большое! И еще один вопрос - после колоноскопии нужно ли принимать пробиотики или пребиотики (например, Бак-Сет-Форте)?
Принятый ответ
Что касается пробиотиков и пребиотиков после колоноскопии, то в целом, если процедура прошла без осложнений и у вас нет противопоказаний, можно принимать пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Пробиотики, такие как Бак-Сет-Форте, действительно могут быть полезны, особенно если после подготовки кишечник чувствует себя несколько некомфортно. Они помогут восстановить баланс кишечных бактерий.
Елена Борисовна, огромная Вам благодарность!