Папула от БЦЖ

Добрый день. После вакцинации ребёнка в роддоме БЦЖ идут следующие этапы: пятнышко-пустула с гноем-вскрытие пустулы/вытекание гноя-образование корочки-отпадание корочки-чистое светлое пятнышко-рубчик. Сколько в норме раз проходят эти этапы? Является ли нормой, если после того, как отвалилась корочка, чистое место потом снова нагнаивается и проходит снова все этапы? Итого так 3 раза.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Вы описали классическую реакцию на вакцину БЦЖ. Но чаще встречаются индивидуальные реакции. В большинстве случаев это варианты нормы. Но может быть и затянувшееся течение, и присоединение инфекции и тд. Анастасия, Вам назначали УЗИ мягких тканей ручки в месте вакцинации БЦЖ, подмышечных лимфоузлов ? Если нет, постарайтесь сделать УЗИ, посмотреть капсулу, лимфоузлы. Если всё нормально, то обрабатывайте ручку антисептиками Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой до 3-4 раз в день. Можно смазывать ручку тонким слоем Левомеколя или Пимафукорта два раза в день, дней 7-10. Если же на УЗИ будут выраженные воспалительные изменения, тогда консультация фтизиатра (компрессы с Димексидом, Рифампицином, примочки с другими препаратами) и хирурга для коррекции лечения. Приложите, пожалуйста, фото ручки малыша.
Екатерина, как сегодня ручка, вскрылась пустула с гнойным содержимым?

Принятый ответ

Здравствуйте, описана классическая картина становления рубчика после вакцинации бцж. Обычно рубчик формируется в6-12 месяцев. Может осложняться присоединением инфекции, поэтому рекомендовано не выдавливат и не ковырять корову. Сейчас на каком этапе место укола ? Получится прикрепить фотографию?

Наталья Юрьевна, благодарю за ответ. Но мой вопрос о другом: нормально ли что все эти этапы проходят 3 раза? Не то, что каждый этап долго длится (этого не было), а то, что после полного заживления, место снова начинало нагнаиваться и все этапы снова проходили. И так несколько раз.

Внешнего воздействия не было, не мог ребёнок поцарапать ?

Наталья Юрьевна, нет, не было.

Обычно все проходит по одному разу, образовался рубец и больше не беспокоит место укола. Но иногда может нагнаиваться если рубец недосформрровался, но это очень редко и такие случаи единичные

В таких случаях нужно оценивать какая будет реакция манту в первый год

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ.

Наталья Юрьевна, Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Стоит ли дожидаться очищения пустулы от гноя перед другими прививками? Не усилится ли реакция на вакцины, если делать, когда гноится?

В зависимости как отходит гной, если процесс активный нужно повременить с прививкой. Врач перед вакцинацией должен осмотреть ребёнка.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Действительно бывают индивидуальные особенности течения формирования рубца БЦЖ. Та ситуация, которую вы описываете они не страшна. Педиатр должен оценить как происходит формирование рубца. Если его что-то за смущает в данном процессе он может назначить УЗИ мягких тканей плечика. Также же можно помочь организму когда начинается этап очищения гнойничка - обрабатывать 2 раза в день раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином, а затем тонким слоем Пимафукорт мазь, на 7-10 дней. Всё это проводить стоит под присмотром педиатра.

Анна Витальевна, спасибо за ответ. Стоит ли дожидаться очищения пустулы от гноя перед другими прививками? Не усилится ли реакция на вакцины, если делать, когда гноится?

Смотрите, перед проведением какой-либо прививки ребенка будет осматривать педиатр. Конечно если будет иметься активное отхождение гноя, то лучше повременить пока немного не стихнет процесс.

Анна Витальевна, спасибо за ответ.

Екатерина, здоровья вашему малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс инфильтрата с последующим образованием пустулки (гнойничок) и потом выхода гноя с образованием корочки - это классический вариант
Но гной действительно может выходить постепенно, и после корочки вновь может выйти гной из более глубоких слоев, постепенно, и опять может появится язвочка с последующим образованием корочки.
В таких случаях желательно провести осмотр у педиатра, он оценит есть ли покраснение вокруг корочки,может назначить УЗИ плечика, чтоб посмотреть как глубоко залегает инфильтрат с гноем.
Может назначить противовоспалительную мазь (Левомеколь,например) и орошать плечико раствором антисептика (Мирамистин или Фурацилин)
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Стоит ли дожидаться очищения пустулы от гноя перед другими прививками? Не усилится ли реакция на вакцины, если делать, когда гноится?

Если вокруг места формирования рубчика есть покраснение, или есть уаеличени лимфоузлов подмышечных, как индивидуальная чувствительность к БЦЖ, то плановую вакцинацию временно педиатр может отложить на несколько недель пока противовоспалительное местное лечение будет идти (мазь, или компресс может назначить).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс образования рубца может занимать несколько таких этапов, это индивидуально. При затянувшемся процесс образования рубца рекомендуют очный осмотр педиатра для пальпации рубчика, подмышечных лимфоузлов, при их увеличение УЗИ лимфатических узлов, УЗИ капсулы места вакцинации.
Во время образования инфильтрата ( покраснения) обычно рекомендуют орошение места антисептиком: мирамистин или фурацилином, а на ночь тонким слоем левомеколя или пимафукорта, 10 дней для ускорения выхода гнойного содержимого

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Екатерина! Трижды првторяться этапы формирования рубчика БЦЖ не должны. Необходимо сделать УЗИ периферических л/ узлов, регионарных л/ узлов. При отсутствии изменений обрабатывать место инъекции Пимафукортом тонким слоем 2р в день, не более 10 дней или Левомеколью. Можно орошать Мирамистином, фурацилином. Не должно быть плотно прилегающей одежды, создающей механическое воздействие на место вакцинации.

Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ.

Всего доброго! Не болейте!