Консультация педиатра /

Ветрянка, инкубационный период — вопрос №1654759

добрый день!
18.10.2023 у друга дочки диагностировали ветрянку (появились высыпания). накануне мы были у них в гостях, понимаю, что риск заразится высокий. дочке 7 лет. так же мы и до этого с этим мальчиком общались очень часто, через день. инкубационный период 21 день? мне его считать с какого дня? с 17.10.2023? очень переживаю

Возраст: 7

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, инкубационный период ветряной оспы от 11 до 21 дня, считать с 17.10, все правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ваш ребёнок может заболеть с 10 по 21 день от момента контакта с больным ребёнком ( который был уже заразен за 2-3 дня до первых симптомов)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,да инкубационный период 21 день,с 17.10.23 начало.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок считается заразный за 2-3 дня до первого высыпания, поэтому если заболел 18-г, то 15-16го уже был заразен. Если в эти дни не общались, то считаем с 17.10.
Инкубационный период 10-21 день, но как правило, в первые 10-14 дней уже появляются высыпания
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, сегодня получается 15 день. то есть через неделю если не заболеет, можно успокоится?
Педиатр
Да. совершенно точно
А вообще в следующий раз ( если сейчас не заболеете) и будет контакт - можно провести экстренную вакцинацию в течение 72ч ( максимум 96 ч) от контакта с больным
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. честно говоря, это наш четвертый контакт с ветрянкой. но пока не болели. подумала, если в этот раз пронесет, то может прививку сделать и не дергаться уже..
Педиатр
Это было бы очень правильно, но только не забываем в таком случае, что график вакцинации состоит из двух вакцин. Поэтому поставили две и можно уже так не переживать ( не 100% гарант, что не заболеем, конечно, но перенесем ее в гораздо более легкой форме)
Педиатр
Здравствуйте. Да, начинайте отсчет с 17.10, на 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. значит неделю еще ждем(
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
От первого дня, с 17.10.