Поликистоз, нет месячных 5 месяцев
У меня поликистоз с 17 лет, 5 лет я пила противозачаточные «Белара» В феврале этого года отменила, месячные шли, постоянно увеличивался цикл (сначала цикл был 40 дней, потом 90, и вот теперь 150ый день, а месячных не предвидится) Овуляции были в прошлых циклах, подтверждены узи Сейчас сходила на узи, овуляции нет Что делать в такой ситуации? Вызывать месячные и сдавать анализы на гормоны? Или сдавать анализы, а потом вызывать месячные. И какие гормоны проверить в первую очередь?
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Из гормонов нужно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Елена Александровна, прикрепила
Можно принимать Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем со 2-5д.м.ц. сдать вышеперечисленные гормоны. Но если есть поликистоз, то вылечить его невозможно, это хроническое заболевание, после прекращения приема КОК цикл снова будет нерегулярный. Поэтому если женщина не заинтересована в ближайшее время в беременность, то КОК-это хороший вариант
Елена Александровна, кок перестала пить т.к. вышла замуж и планируем беременность. Дюфастон не подавит овуляцию которая может быть возможна? Или в данном случае уже точно ее не ждать?
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае вместо КОК можно принимать Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц., такая схема не блокирует овуляцию, а наоборот будет контролировать цикл
Здравствуйте!
Сначала вызов менструации, затем анализы на гормоны.
Принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Елена Борисовна, дюфастон не подавит овуляцию, которая может быть возможно? Или шансов никаких нет?
Нет, овуляция у Вас не предвидится.
Доминантного фолликула нет у Вас по УЗИ.
Вы планируете беременность?
Елена Борисовна, а могли быть предыдущие овуляции эффектом отмены? И есть ли смысл снова принимать кок коротким курсом?
Елена Борисовна, да
Диана, Вам нужно рассмотреть стимуляцию овуляции. С такими длительными задержками планировать можно очень и очень долго, к сожалению
Принятый ответ
Нет, совершенно нет никакого смысла.
Ребаунд-эффект у кого-то есть, у кого-то нет, да и бывает он не всегда. Смысла тратить время на прием КОК совершенно нет.
Диана, при данном диагнозе гормональные препараты принимаются на протяжении всей жизни, если они планируете беременность. При планировании беременности их отменяют и направляют все мероприятия по стимуляции овуляции. Ждать регулярного цикла при подтвержденном диагнозе спкя опрометчиво.
Анна Михайловна, в данном случае планируется беременность. С этой целью и были отменены кок. Но в первые циклы, к сожалению, не попали в овуляцию
Добрый день, Диана! Эндометрий тонкий по узи и можно месячные не вызывать приемом дюфастона, а сразу принимать кок (можно белару,), если сейчас не планируете беременеть. Можно сдать гормоны сейчас- фсг,,лг, пролактин, тестостерон, ттг, эстрадиол, кортизол, хотя это вряд ли что то даст, если раньше сдавали эти гормоны. Если не сдавали , то стоит сдать. Если планируете беременность, то надо будет стимулировать овуляцию.