Консультация гинеколога /

Не соответствие сроку беременности… — вопрос №2880880

Здравствуйте!

У меня срок по месячным 20 недель и 1 день (врачи считают так, хотя на первом скрининге мне ставили срок на 5 дней меньше).

По первому скринингу УЗИ было все хорошо, а вот по крови подчеркнули повышенный риск «задержки развития плода, 1:146» (Результаты 1го и 2го скрининга прикрепляю)

Сегодня во время второго скрининга врач УЗИ ужасно напугала, что у ребенка недостаточно веса, «очень мелкая», сказала, что я издеваюсь над ребенком и «не ем», хотя я очень хорошо даже кушаю. Набрала 4,5 веса к своему сроку (изначально вес 58,5 сейчас 63 кг, рост 160). Папа у нас высокий, большой.

Изначально, когда мне ставили срок по месячным, в говорила, что у меня длинный цикл (33-35 дней) и овуляция бывает на 18-20 день цикла. Вот и в этом раз, я уверена, что зачатие произошло под конец цикла (начало менструаций 12 сентября, а ХГЧ 9 октября было еще 0,1 мМе, только 14 октября хгч стал 49 мМе)

Скажите, пожалуйста, могут ли просто неправильно считать срок? Что мне делать? Я очень переживаю, тем более с таким отношением врача УЗИ, что все ужасно и моя дочь слишком маленькая

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, если овуляция была позняя, небольшое расхождение с результатами узи плода может быть. По риску зрп не переживайте,все хорошо,в пределах нормы. Другое дело,если бы риск был 1:99, вот тогда бы вам назначали препарат ацетилсалициловой кислоты по положенному протоколу. У вас в целом все хорошо и нет поводов для паники! хорошей и легкой беременности вам!
Клиент
Спасибо большое, а то что врач узи говорит, что очень маленький плод, «маловесный плод» 277 гр. (8 процентиль) это норма?

Акушер, Гинеколог
Маловесный плод может быть в силу конституции родитель,если вы оба худые, то и ребенок булет худенький. и это не патология,это норма.
Клиент
Спасибо, я конечно, не худышка, но рост небольшой, 158-160
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь,вам не о чем переживать. УЗи плода без патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Максимально корректно и правильно считать срок именно по 1 скринингу, это не зависит от менструации и овуляции, которые могут протекать индивидуально.

Очень жаль, что Вы столкнулись с такими негативными эмоциями при выполнении этого исследования.

В подобной ситуации данные узи не интерпретируются как ЗРП ни по размерам, ни по данным кровотоков. И тем более конституционные особенности размеров малыша не зависят от якобы плохого питания мамы, если она действительно питается достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая первый скрининг на сегодня вы должны принимать ацетилсалициловую кислоту 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю.
Этл профилактика преэклампсия и СЗРП.
По УЗИ в 20 недель доплерометрия в норме, воды норма, плод по нижней границе нормы

Нужно наблюдать в динамике.
Контроль УЗИ через 2 недели.

Если плод растёт, внс по процентильной таблице не снижается, ничего предпринимать не нужно.
Если динамика отрицательная, могут рекомендовать Антикоагулянты типа Клексан