Консультация хирурга /

Уплотнения на руке и ноге — вопрос №1654889

Добрый вечер! У мужа несколько лет назад появились небольшие уплотнения на запястье и внешней стороне бедра. С течением времени эти шишки растут. Они жесткие, не болят. Что это? К какому специалисту стоит обратиться? Есть ли способы лечения, кроме хирургического?
Мужу 44 года. Из хронических заболеваний - брадикардия.

Возраст: 44

Хронические болезни: Брадикардия

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предположительно на руке это гигрома, на бедре это атерома.
Надо выполнить УЗИ данных областей, с результатами обратиться к хирургу амбулаторно.
Лечение атеромы только хирургическое, это кистозное образование, его удаляют радикально. Атерома часто воспаляется с нагноением, в таком случае вскрывают гнойник . На данной момент только удаление.
На счёт гигромы, как правило тож хирургическое лечение оптимально, можно и консервативно, которое часто может быть без эффективно и часто рецидивируют.
Клиент
Шахин Гаджиевич, доброе утро! Спасибо большое за ответ!

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Уплотнение на бедре представляет собой атерому - кисту сальной железы. Образование доброкачественное, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Зла само по себе никакого не несёт, однако в случае присоединения инфекции может нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому желательно данное образование было бы удалить. Сделать это можно во время приема у хирурга под местной анестезией, занимает процедура минут 10 с наложением швов. Потом удалённое образование отправят на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы навсегда расстанетесь с данной проблемой.
Образование же на запястье, вероятнее всего, представляет собой гигрому - синовиальную кисту. В данном случае Вам стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
А затем определиться с лечением.
По итогу - Вам стоит сделать УЗИ мягких тканей области запястья, с заключением обратиться к хирургу, где Вы уже определитесь с лечением и дальнейшей тактикой относительно обоих образований.
Клиент
Антон Андреевич, доброе утро! Спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья
В области лучезапястного сустава гигрома - синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов кисти с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ограничение физической нагрузки на кисть.
5. В плановом порядке узи мягких тканей и суставов кисти. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Хирург
На бедре атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется. На данный момент признаков воспаления нет поэтому правильно будет удалить атерому радикально сейчас. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро! Огромное спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте! По фото на бедре похожи на атерому- закупоренную сальную железу, доброкачественное образование. Единственное чем может грозить- это ростом и нагноением. Поэтому можете удалить ее у хирурга поликлиники под местной анестезией пока они не воспаленные. В случае же воспаления их только вскроят как гнойник, для удаления нужно ждать заживления. Возможно могут быть фибромами- тоже доброкачественные. Лечение- удаление. Удалят, отправят на гистологию, которая точно ответит что они из себя представляют. На кисти наверняка гигрома- киста из оболочки сустава или сухожилия, грозит только сдавлением близлежащих тканей при больших размерах. Можно удалить у хирурга, есть вариант консервативного лечения- удаления содержимого; раздавливание гигромы.

Здоровья мужу!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, доброе утро! Поняла, спасибо огромное!!!
Хирург
Здравствуйте.
На бедре это атерома.
А вот на кисти меня смущает расположение шишки - оно не характерно для гигромы. (хотя конечно могу и ошибаться).
Чтобы определится с диагнозом, то для начала надо провести УЗИ этих образований.
Атеромы лечатся оперативным путем. Лучше их удалить потому, потому что они очень часто воспаляются с образованием абсцесса.
А гигрому, если она не растет и не болит и не мешает работе, то ее можно пока не трогать, а просто понаблюдать за ней.
Здоровья Вам.
Если что, атеромой занимаются хирурги, а гигромой травматологи ортопеды.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро! Огромное Вам спасибо!!
Хирург
Здравствуйте, на кисти скорее всего это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, этт доброкачественное образование. Возникает из за чрезмерной нагрузки на сустав.
Подтвердить гигрому можно выполнив узи, радикально лечится только операцией. Но если гигрома не растет и не даёт болевой синдром с ней можно ничего не делать.
Если решите её оперировать обратиться к травматологу ортопеду.
На бедре скорее всего атерома киста сальной железы. Это также доброкачественное образование. Неприятна атерома только возможностью нагнаиваться, поэтому её лучше удалить у хирурга, делается это под местной анестезией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро! Спасибо огромное!!!