Уплотнение на стопе у ребёнка и боль в ноге

У ребёнка на ногах появились уплотнения, бугорки твердые. Жалуется на боль в ступне. При нажатии на бугорки говорит, что не больно. Сами образования отличаются желтоватым цветом. Нога хрустит при движении.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Можно чуть подробнее где именно болит или болит вся стопа? Боль при нагрузке или и в покое тоже есть?
Прикрепите фото стоп с указанием шишек и места боли. Как давно появилась боль в стопе?

Ольга Андреевна, добрый день! Болит в области лодыжки. Во время движения она не усиливается. Боль началась вчера вечером. Фото прикрепила

По снимку эти шишки это его нормальные кости, цвет кожи над ними меняется когда ребенок любит сидеть на ногах (на коленках с развернутой кнутри стопой или на пятках). Боль в области голеностопа может быть при травме(подворот стопы), при костной патологии (образования в костях) и при артрите. Чтобы полноценно назначить лечение необходимо дообследование ввиде рентгена стопы с захватом голеностопа в прямой и боковой проекции и сдача крови для исключения артрита: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, щелочная фосфотаза, анф,ацпп и HLA-B27. В настоящий момент голеностоп зафиксировать эластичным бинтом (8ми образная повязка на период ходьбы) при болях использовать диклофенак 2% 2 раза в день или нурофен пот1 таб 2 раза в день 3-4 дня. Физио без выяснения причины боли пока нельзя. Коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо исключить суставные кисты от "натертостей" (образование нагрубевшей кожи в области частого трения обуви)
Для этого назначают УЗИ сустава
В обоих вариантах самое главное найти почему на голеностоп идёт неправильная нагрузка.
Очный осмотр ортопеда, где проверят не только стопы, но и спину и полностью нижние конечности

Принятый ответ

Здрпамвуйте, шишки мягкие? Возможно это гигромы, возможно физиологические выступы костей, может натерла эти места, например, в неудобной обуви или позе. По хорошему нужен очный осмотр ортопеда, если нужно он назначит узи этих образований.

Наталия Алексеевна, добрый день! Нет, они твердые как кость

Значит это не гигромы, скорее всего выступы костей, но точно можно будет сказать только на очном осмотре.

Наталия Алексеевна, подскажите, можно ли ему ( до проведения доп обследования) давать физическую нагрузку? Ходить на плавание и тхэквондо?

Если нога болит, то лучше ограничить физическую нагрузку, особенно теквондо.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант ортопедической патологи . Обычно при варусных деформациях бывает разворот таранно ладьявидных костей и углы этих костей выглядят таким образом. Обычно затем на месте образуется железистые кистозные образования . Для прояснения нужно обратится к детскому ортопеду который назначает рентгенографию стопы в определенных проекциях так же УЗИ мягких тканей. Выздоравливайте