Аритмия на экг скорой

Здравствуйте! Женщина 34 года . Давление обычное 105/70, 100/70. Пульс 70-80. Человек я мнительный , тревожный. Узи ОБ- норма, щитовидка анализы -норма, ОАК и биохим и моча норма. Гемоглобин 118 был . Немного маловат . Эхо сердца , незначительный ПМК, доп хорда ЛЖ. До этого пропила магнерот месяц. Со вчерашнего дня, пульс стал до 110,90, 95,87. Вчера вечером приняла 5 мг анаприлин. Сегодня пульс 84,87,95,100, вызвала бригаду скорой помощи. Состояние разбитое, аппетита нет , сильно переживаю . Кардиограмму прикладываю . Врач дал бисапролол 2,5 мг. Сказал на кардиограмме аритмия, экстрасистол нет . Хотя у меня экстрасистолия была всегда . Холтер прикладываю 2022 года( новый не успела сделать ) Врач скорой сказал пить бисопролол 2,5 мг курсом . Помогите пожалуйста , расшифруйте, и что это такое резко произошло , что стала бить сильно аритмия и высокий пульс, очень беспокоюсь. У меня две маленькие дочки.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование пройти в этом году
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.. Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Возможны данные жалобы на фоне дефиците микроэлементов.
Восстановить уровень гемоглобина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Регина Рафагатовна, синусовая аритмия присутствует? Так как я четко чувствовала и чувствую перебои .

Синусовая аритмия возможна на фоне повышенной тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Наджелудочковая экстрасистолия. Ишемии нет.

УЗИ сердца в норме.

По холтер ЭКГ большое количество наджелудочковых экстрасистол. Сделайте холтер ЭКГ повторно . При сохранении экстрасистол - очно осмотр врача для уточнения причин.

Ваша ситуация не жизнеугрожаемая.

Тахикардия в последние дни может быть из за волнения, переутомления, недосыпания.

Анарилин 10 мг можно принимать разово, если она вас сильно беспокоит.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Ивановна, получается есть на свежей сегодняшней плёнке экстрасистолы ? Они сбивают ритм и получается синусовая аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Ивановна, разъясните пожалуйста, немного не понимаю . Синусовая аритмия на плёнке ЭКГ и наджелудочковая экстрасистолия это одно и то же ?

У вас на пленке есть наджелудочковая экстрасистолия - это нормальный синусовый ритм + экстрасистолы.

Синусовая аритмия - нормальный нерегулярный синусовый ритм без экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Ивановна, добрый день! Скажите пожалуйста, а можно принимать какое-нибудь успокоительное, которое отпускается без рецепта ? Ночной Сон очень чуткий. Проснулась и очень долго не могла заснуть , почти до самого утра. Чувствовала перебои. Выпила 20 капель валерианы,Но толку не особо было. Утром снова пульс большой , в животе щекочет уши горят . Выпила 2,5 мг бисопролол. Две ночи уже толком не сплю .
Получается , что действия бисопролола 2,5 мне не хватило на сутки . Так как врач скорой дал мне его около 18:00 вечера , вчера, А утром снова сердце стучит сильно .
Утром я выпила его, а если ночью снова начнётся, что можно принять ? Анаприлин ?
И нужно ли пить начать панангин ?

Здравствуйте.

Можно принимать пустырник 1 таб вечером.

Анаприлин 10 мг разово при тахикардии можно принимать.
Панангин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Ивановна, можно еще один вопрос пожалуйста , а холтер сейчас на фоне приема бисопролола можно сделать ?
Или нужно пропить курс (к примеру месяц) а потом делать холтер ?
Как лучше ?

Можно сделать холтер ЭКГ изначально, пока ещё препарат не полностью накопился - оценить до лечения и через 1 мес контроль холтер ЭКГ.

Либо опираться на значения предыдущих исследований холтер ЭКГ и сделать холтер ЭКГ только через 1 мес - контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое Вам за ответы!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас синусовая аритмия, она ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте, по свежей экг патологии нет, синусовая аритмия.
Но учитывая данные холтера от 22г рекомендую перелелать, т к там было большое количество экстрасистол.
И обязательно поднимать гемоглобин, пропейте препараты железа. Анемия так же влияет на переносимость экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста по поводу бисопролола 2,5 мг ежедневно утром ? Не снизит ли он сильно давление ? Прошло 2 часа после отъезда скорой пульс 79, давление 115/75
И сколько курсом его пить по времени?

Такая доза не должна сильно снизить ад.
Если будет сохраняться тахикардия, то можно продолжить длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Наталья Евгеньевна, врач скорой сказал пить не день не два и не неделю а курсом . Месяц где-то. Так как перебои со мной всегда . Особо жить не мешали до вчерашнего дня.

Да, можно пока до месяца. А дальше уже решать с учётом нового холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Скажите пожалуйста, а можно принимать какое-нибудь успокоительное, которое отпускается без рецепта ? Ночной Сон очень чуткий. Проснулась и очень долго не могла заснуть , почти до самого утра. Чувствовала перебои. Выпила 20 капель валерианы,Но толку не особо было. Утром снова пульс большой , в животе щекочет уши горят . Выпила 2,5 мг бисопролол. Две ночи уже толком не сплю .
И нужно ли пить начать панангин ?

Можно на вечер принимать валемидин плюс 3мл. Днем курсом Афобазол по 1табл 2-3раза в сутки.
Оставьте бисопролол 2.5 мг на утро и вечер, посмотрите динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.
необходимо компенсировать дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброй ночи, я приложила заключение холтера прошлого года. В ближайшее время, буду делать повторно .