Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №1612163

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Сдавала анализы для прохождения колоноскопии под седацией,так как недавно были проблемы с кишечником. И тут новый «сюрприз»( Написали синусовую аритмию. Проблем с сердцем никогда не было. Бывали боли в грудине посередине при неудобном положении или после сна. Списали все на невралгию. Из жалоб последнее всему иногда тревога,свое давление в норме всегда пониженное. Очень обеспокоена этим анализом. Не является ли это противопоказанием к седации? Какие анализы и обследования нужно пройти ? Нужно ли мрт сердца? Прилагаю результаты ЭКГ трехмесячной давности и сегодняшнее,чтобы просмотреть динамику изменений.

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пленки ЭКГ, если есть возможность.
По имеющимся данным- с сердцем все в порядке
Синусовая аритмия не является сердечной патологией, требующей лечения.
Часто бывает связана с влиянием блуждающего нерва при вдохе/выдохе, иногда возникает при волнении, анемии, электролитном дисбалансе. Вегетативной дисфункции. Это временные отклонения, ничего опасного нет. МРТ сердца делать не нужно.
Противопоказаний к седации нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, пленки к сожалению нет( Спасибо за обратную связь,подскажите пожалуйста чтобы узнать про показатели анемии какие анализы мне нужно сдать?
Кардиолог
Юлия, проверьте ферритин крови, сывороточное железо, вит в 12. А также электролиты- калий и магний
Кардиолог
Боли в обл груди при неудобном положении с сердцем не связаны, сердце болит совсем иначе. Боль возникает при физ нагрузке, сопровождается одышкой, проходит в покое.
В данном случае, если беспокоит дискомфорт в груди, необходимо проконсультироваться с неврологом
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия, не переживайте. У вас на ЭКГ все в порядке. И синусная аритмия, и нижнепредсердный ритм - это не патология, вариант нормы, связаны с миграцией водителя ритма по предсердиям.
Эти изменения могут возникать на фоне работы вегетативной нервной системы.
МРТ сердца не требуется.
Боли в области груди могут быть из-за мышечного спазма, доя сердца характерна боль на нагрузке
Противопоказаний к колоноскопии нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ все в норме. Синусовая аритмия это вариант нормы, связана с дыханием. Она не требует лечения. Предсердный ритм также вариант нормы. По ЭКГ противопоказаний к седации и колоноскопии нет.
Боли при неудобном положении тела связаны с мышечным напряжением на фоне остеохондроза. Проконсультируйтесь с неврологом.МРТ проходить не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг вариант физиологической нормы.
Кардиологической патологии не выявлено.
Противопоказаний к колоноскопии с седацией не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В заключении экг описывается вариант нормы.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Противопоказаний к исследованию под седацией нет по этим данным.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы