Консультация кардиолога /

Что посоветуете мне при аритмии сердца? — вопрос №2219110

Доброго здоровья.
Появились жалобы на сердечную аритмию. Посетила кардиолога, сдала анализы, врач прописала много медикаментов, но часть из них не понравились (заключение врача и описание анализов прикладываю). Выбрала для себя сейчас :
1) эликвис 5 мг по 1 табл. 2 раза в день,
2) пропаферон 150 мг по 1/2 таблетки 3 раза в день,
3) вальсакор 80 мг утром по 1 табл.
4) дикардплюс 12.5 мг по 1 табл утром.

Правильный ли выбор я сделала?
Хорошо ли пить все эти средства вместе?
Стоит ли сократить этот список или что-то добавить?
Есть ли более эффективное средство для лечения аритмии в моем случае на ваш взгляд?

Возраст: 77

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно рекомендую принимать верошпирон 25 мг, у вас по эхокардиографии лёгочная гипертензия.
Данная схема лечения верная.
У вас имеется фибрилляция предсердий, серьёзное нарушение ритма.
Как самочувствие на данный момент?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, про самочувствие могу сказать, что у меня учащенный пульс, больше 90 ударов в минуту. Что-то посоветуете?

Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно можно анаприллин 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Дикардплюс лучше замените на верошпирон, он эффективнее, учитывая показатели УЗИ сердца ( наличие легочной гипертензии). Дикардплюс можно не принимать. Остальное все правильно. Обязательно нужно добавить роксеру, так как есть атеросклеротические бляшки в сосудах шеи. Давление в норме на фоне вальсакора? Повторите Холтер на фоне пропафенона, не уверена, что дозы по полтаблетки достаточно для купирования большого количества пароксизмов фибрилляции предсердий. Скорее всего потребуется прием по целой таблетке 3 раза в день. Все эти лекарства совместимы, можно принимать их одновременно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, благодарю вас за ваши рекомендации!
Давление пока 110 на 80, не высокое.
Кардиолог
Хорошо. Тогда тем более, прием дикардплюса не требуется. Полезнее для сердца будет принимать вместо него верошпирон. Через месяц после приема роксеры сделайте анализ крови на липиды. Чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались в размерах, ЛПНП должны быть не выше 1,4, возможно потребуется коррекция дозы. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По Узи сосудов шеи выявлен атеросклероз, поэтому к терапии рекомендую добавить Розувастатин 10 мг, чтобы не увеличивались бляшки в сосудах. Через 3 мес контроль АЛТ, АСТ, КФК
По Узи сердца изменения на фоне атеросклероза, гипертонической болезни, есть признаки легочной гипертензии. Поэтому необходимо добавить Верошпирон 25 мг утро. Если нет отеков нижних конечностей, можно убрать Дикардплюс.
В остальном терапия адекватная.
Из дообследования рекомендую выполнить стресс- эхо кг, чтобы оценить показания для проведения КАГ- оценить состояние сосудов сердца. И повторите холтер - экг через 2 недели для оценки эффективности Пропанорма.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Терапия вам назначена адекватно.
Эликвис нужен для профилактики тромбообразования при фибрилляция предсердий, но при этом, ввиду наличия на холтере ишемических изменений, он будет защищать и от инфаркта.
Розувастатин также вечером обязательно принимвть ввиду наличия ИБС, бляшек в сосудах шеи. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Также за основу взять средиземноморскую диету как основу питания.
Вальсакор хороший препарат от давления. Пейте спокойно.
Хлорталидон один из новых диуретиков, не сильно мочегонит, но не выводит ионы калия.
Верошпирон поможет вам снизить давление в лёгочной артерии.
Терапия подобрана адекватно и отлично.
Через 2 мес контроль липидограммы, алт, аст. Также советую оценить гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный. Поскольку наличие железодефицита ухудшает течение фибрилляция предсердий, как и дисфункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, схема правильная, только замените дикард на верошпирон 25 мг