Консультация кардиолога /

Аритмия сердца — вопрос №3192576

Здравствуйте! У меня был рак в 2019г молочной железы, потом было недомогание какое та, плохое самочувствие и потом у меня стало давить в грудной клетке по середине и слева груди, панические атаки и сердцебиение, одышка и перехватывание сердца. Стала думать что интоксикация от онкологии на сердце, сделала узи прикладываю, но я стала измерять давление и у меня сразу на томометре красная шкала аритмии и сердце стучит аритмия, так вот пока получается у меня аритмия? Пульс и давление не успела замерить еще так как сел прибор, но аритмию точно показал, что мне теперь делать? Хочу так же кт грудной клетке пройти, хватит ли ЭКГ или нужно суточное мониторинг Холтер? Нужно понять какая аритмия, покажет ли простое ЭКГ? Или нужно суточный делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тахикардия с детства, была онкология молочной железы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографиии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения причин аритмии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия магния , гормоны щитовидной железы ТТГ т4
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ
Ведёте дневник артериального давления и пульса?
Прикрепите пожалуйста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, давление 94 на 74
Клиент
Регина Рафагатовна, не может же постоянно давить в грудной клетке из за аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть и такие симптомы
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены желудочковой экстрасистолой(внеочередное сокращение сердца) , они есть у всех здоровых людей, чтобы уточнить их количество рекомендуют выполнение холтера
Не переживайте, даже частые экстрасистолы при отсутствии патологии сердца не опасны и зачастую в специфической терапии не нуждаются
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, , не может же постоянно давить в грудной клетке из за аритмии?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, у вас незначительное количество экстрасистол, они не должны давать такие симптомы
Кардиолог
Здравствуйте, Полина, не переживайте, по узи сердца всё в пределах нормы. Для выявления нарушений ритма в таких случаях назначается Холтер, А также для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы анализ крови на ферритин и ттг.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, , не может же постоянно давить в грудной клетке из за аритмии?
Кардиолог
Вообще из за сердца не может постоянно давить в грудной клетке
Кардиолог
Добрый день! Для определения типа аритмии лучше выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Но для начала можно и ЭКГ. По результатам узи сердца все в пределах допустимых значений. Если давно не проходили обследование, следует сдать общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, , не может же постоянно давить в грудной клетке из за аритмии?
Кардиолог
Нет, не может. Усиливается ли давящее ощущение в покое или при физической нагрузке?
Клиент
Евгения Николаевна, в покое усиливается
Кардиолог
Такие ощущения малохарактерны для заболеваний сердца. Следует исключить заболевания жкт, щитовидной железы
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты.
Возможно на ЭКГ поймают аритмию, но возможно и нет. В любом случае для уточнения количества и характера аритмии рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ.

Мо ЭХОКГ все параметры в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, , не может же постоянно давить в грудной клетке из за аритмии?
Кардиолог
Аритмия иногда может так проявляться…
Когда в основном возникают эти боли?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Полина ! Боли за грудиной при каких обстоятельствах возникают ?Сколько по времени продолжаются?Усиливаются при смене положения тела или при вдохе или выдохе ?По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Ваши жалобы перебои в работе сердца и значок аритмии у тонометра вероятнее связаны с экстрасистолией (внеочередным сердечным сокращением). Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти ХМ-ЭКГ. Для исключения дефицитных состояний сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы.Крепкого здоровья вам 💚🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Небольшая регургитация на МК и ТК ( описана, как дисфункция )- допустимо в норме. На этом фоне нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, сократительная способность миокарда хорошая.
Тонометр может показывать аритмия на обычную синусовую аритм или экстрасистолию, что тоже встречается в норме.
Но, чтобы точно оценить работу сердца на фоне симптомов, необходимо выполнить холтер экг. Обычная ЭКГ малоинформативна.
Также рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб- исключить отклонения, которые могут провоцировать Ваши жалобы.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат, положительно влияет на работу сердца, ритм.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается ваших жалоб, то ввиду онкоанамнеза для оценки есть поражение сердца или нет обычно рекомендуется сдавать тропонин и натрийуретический пептид.
Что касается ваших жалоб на перебои , то это скорее всего экстрасистолы, и конечно наиболее оптимальным будет проведение холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.