Колики у новорожденного
Добрый день! Дочке сегодня 11 дней, со вчерашнего дня ее стал беспокоить животик. Мы на смешанном вскармливании. Молоко есть, но не хватало, докармливали смесью Нутрилон Премиум не более 60 мл. Съедала чаще всего около 30 мл. Сегодня с 11 утра только на ГВ - вроде наедается и больше не просит Вчера весь вечер плакала, пока не покакала. Ночью спала хорошо. Сегодня с переменным успехом удается успокоить и уложить спать. На руках засыпает, но как только кладу в кроватку, пробуждается и ерзает, плачет. Слышно и чувствуется, как урчит и бурлит у нее в животе Что это может быть? Газики? как можно облегчить состояние? Можно ли дать эспумизан бейби?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой характер стула у малыша?
Нет 100% эффективных средств, чтобы облегчить колики и повшенное газообразование, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- можно применять эспумизан беби для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора:
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Алина Александровна, стул кашеобразный, последние дни желтоватого цвета. Иногда с белыми вкраплениями
за советы спасибо, попробую!
Это хороший стул для малыша, тогда скорее всего, беспокойство связано с физиологическим дозреванием жкт. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- правильно прикладывать к груди ( угол 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте:
- можно препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением