Так должен заживать прокол ушей?
Здравствуйте, проколола уши 15 числа, второй прокол. Каждый день три раза в день заливаю на серёжку с двух сторон уха Хлоргексидин и проворачиваю серёжку. До сих пор когда ложусь на бок, побаливают немного места прокола, замочек будто давит, но место есть у обеих серёжек. Гной активно не идёт из мест прокола, но сукровица есть. Это нормально вообще? Вчера показывала прокол терапевту, она сказала что воспаления не видит и можно прекратить Хлоргексидином обрабатывать. Что думаете?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию это абсолютно нормальный этап заживления.
То, что уши побаливают при нажатии и выделяется сукровица это естественная реакция тканей на инородное тело. Канал еще не сформировался, внутри он представляет собой открытую рану.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать прокручивать сережку
Это главная ошибка. Когда вы крутите украшение, вы срываете тонкий слой нарастающего молодого эпителия внутри канала. Сукровица засыхает в корочки, и при прокручивании вы этими колючими корочками царапаете рану изнутри снова и снова.
2. Достаточно лить антисептик так, чтобы он затекал в канал, двигать сережку не нужно.
Терапевт права в том, что заливать уши Хлоргексидином трижды в день долго нельзя ,он сушит кожу и может замедлять заживление.
Можно перейти на Мирамистин или просто промывать физраствором, если нет явного покраснения.
То, что замочек давит основная причина боли. Старайтесь пока не спать на боку или использовать подушку для путешествий ,в форме буквы U,чтобы ухо попадало в отверстие и не прижималось к голове.
Не отдирать их на сухую.
Сначала размочить антисептиком, а затем аккуратно убрать ватной палочкой.
Если ухо стало горячим на ощупь.
Если появилась пульсирующая боль
Если выделения стали мутными, желто-зелеными и появился запах стоит очно показаться хирургу.
Для скорейшего заживления лучше всего сейчас оставить уши в покое,не трогать руками и не крутить.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Судя по описанию и фото, у вас идёт нормальное заживление второго прокола. Лёгкая болезненность при надавливании или когда лежите на боку, небольшая сукровица и ощущение давления от замочка -это типично в первые 2-4 недели. Ухо ещё не сформировало стабильный ход, ткани чувствительные, поэтому такие ощущения возможны.
Признаков явного воспаления (гной, выраженное покраснение, отёк, усиление боли, температура кожи) вы не описываете - это хороший знак.
Касательно ухода сейчас нет необходимости обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день - это может пересушивать и замедлять заживление.
Достаточно 1-2 раза в день или даже просто аккуратно промывать чистой водой/физраствором.
Серёжку специально прокручивать не нужно - это травмирует канал.
Важно, чтобы замочек не был туго прижат - оставляйте небольшой зазор.
Так же рекомендуют не спать на этом ухе, не трогать лишний раз руками, избегать травм (наушники, волосы), не менять серёжку минимум 4-6 недель. Если появится нарастающая боль, гной, сильное покраснение или отёк -тогда стоит обратиться к врачу.
В целом у вас всё выглядит в пределах нормы заживления.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, ну уши слегка теплые, значит есть проблема??
Мария,нет ,это может укалажфваться в норму.
Так как в процессе заживления ,может быть несколько активнеее кровоснабжение.
Необходимо наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом описанные Вами симптомы укладываются в картину нормального заживления на раннем этапе + на фотографии не отмечаются признаков воспаления тканей вокруг прокола.
Легкая болезненность при давлении типично, так как ткани ещё формируют канал. Сукровица - это лимфа, естественный продукт заживления.
Отсутствие активного гноя, покраснения или пульсирующей боли признаки, указывающие на отсутствие инфекции.
Поэтому возможно прекратить обработку антисептиком и проворачивать серьгу.
Вращение может травмировать формирующийся канал, замедлить заживление и занести бактерии. Достаточно аккуратно очищать зону вокруг, не сдвигая серьгу физ. раствором.
Екатерина Евгеньевна, а то что уши слегка теплые, это признак чего-то опасного? Они не горячие, а теплые, но не красные
Нет, это вполне нормально ( кровоснабжение ), если Вы не на улице, то есть температура оптимальная
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю переживания. По фото и описанию это больше похоже на нормальное заживление второго прокола мочки: небольшая болезненность при надавливании и сукровица возможны в первые недели. Отсутствие гноя и выраженного покраснения хороший признак.
В подобных случаях рекомендуют аккуратную гигиену, не крутить сережку часто, не травмировать во сне, можно продолжить мягкую обработку еще несколько дней или уже сократить, как советовал врач. Важно, чтобы замочек не сдавливал мочку.
Записаться на прием стоит, если боль нарастает. Срочно обращаться, если появляется сильное покраснение, отек, пульсирующая боль или гной. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лёгкая болезненность при надавливании или во время сна, небольшое количество сукровицы (прозрачной или слегка розоватой жидкости), незначительный дискомфорт от серёжки, особенно если она плотно прилегает это норма в первые 2-3 недели после прокола. Хлоргексидин хороший антисептик, но при отсутствии воспаления его можно использовать реже (1–2 раза в день) или перейти на физраствор.
Проворачивать серёжку не обязательно, если нет признаков прирастания. Лучше аккуратно двигать её только во время обработки.