Тремор вечером, страх
Добрый вечер, очень нужна консультация. На приеме у невролога, смотрел язык, сказал что немного тянет вправо. Но раз мрт в норме, то ничего страшного» Невролог настаивает на грандаксине, психотерапевт прописал эксцитолопрам и финебут. От фенибцта очень хочу спать, можно ли его чем-то заменить. Днем стала чувс тыкать себя замечательно после приема эксцитолопрама, работаю и нет желания даже реветь как раньше, но вечер для меня это ад. Дрожь, тошнота, когда засыпаю, дергаюсь как ненормальная. И постоянно страх, что не обследована как следует. Уши щитовидки , гормоны, желудок, колоноскопия, и много чего еще. А если проверила например мрт, то страх, что специалисты не увидели что-то . И стыдно и страшно за свое состояние. Очень нужно ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и обследованиям неврологической патологии нет. Сколько по времени вы принимаете эсциталопрам и в какой дозировке?
Анастасия Юрьевна, только три дня, начала с полтаблетки , как назначил врач. Но фенибут очень не хочу принимать. Возможно ли только эсцитолопрам?
В таком случае конечно ещё рано говорить о полном эффекте. Он наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Прикрытие использовать необязательно, если вы хорошо переносите препарат. Фенибут можно отменить
Анастасия Юрьевна, Очень стыдно за мои вопросы, может ли это юфть симптомами тревожного расстройства, шея очень сильно болит, ощущение, что руки и ноги не мои, дрожь в тебе, страх, туман перед глазами. Или я просто не попала к нужному специалисту ? Могли ли на мрт что-то не увидеть?
Это симптомы тревожного расстройства, они могут усиливаться на фоне подъёма дозировки. С накомплением препарата в крови и выходом на рабочую дозировку все это пройдёт, не переживайте
Анастасия Юрьевна, могут ли эти симптомы перейти во что-то еще серьезнее? На приеме невролог или психотерапевт смогли бы распознать симптомы органический патологий?
Да, при неврологических заболеваниях обязательно должен быть неврологический дефицит. + изменения на обследованиях.
Тревожное расстройство - это доброкачественное заболевание, оно не вызывает органических заболеваний. Но при отсутствии лечения может значительно снижаться качество жизни
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, не могу данные симптомы быть при нормальном гемоглобине но низком в
Феритине (20)? Насколько это опасно? При очном осмотре возможно упустить какие-то признаки, которые бы натолкнуть врача направить на ЭЭГ или МРТ снова? При такой дрожи внутренней нет необходимости делать ночное ээг?
Ферритин 20 - это не резкое снижение. Ваших симптомов вызвать не может, только если усилить их. Показаний для дообследования нет. Эпиприступы так не проявляются
Анастасия Юрьевна, возможно ли вечером принимать половину атаракса. Так как если пью только АД, вечером не сплю и тревога усиливается со всеми симптомами. Несколько раз ранее принимала, его хотя бы не страшно.лицо нижняя треть часто ощущение покалывания и онемения. Это возможно из-за тревоги ?приливы жара к голове, уздг шеи делала летом, переделывать не нужно ?посоветуйте, пожалуйста
Да, для прикрытия может быть использован атаракс на 2-3 недели в таких случаях по 1/2т на ночь. Описанные симптомы связаны с тревожным расстройством, показаний для УЗИ сосудов шеи нет
Анастасия Юрьевна, Подскажите, пожалуйста, добавила тетралиджен перед сном, легко уснула, сон хороший, но голова до обеда тяжелая. Со временем такие симптомы от тетралиджена и эсцелотопрама уйдут или придется терпеть на протяжении а его лечения?
Это побочные эффекты тералиджена. Попробуйте снизить дозировку. При наступлении эффекта от эсциталопрама тералиджен будет не нужен и его можно отменить, либо оставить в минимальной дозировке для сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать Тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Или
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Очень стыдно за мои вопросы, может ли это юфть симптомами тревожного расстройства, шея очень сильно болит, ощущение, что руки и ноги не мои, дрожь в тебе, страх, туман перед глазами. Или я просто не попала к нужному специалисту ? Могли ли на мрт что-то не увидеть?
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства, диагноз поставлен правильно.
На мрт все патологии видны хорошо
Марина Алексеевна, возможно ли вечером принимать половину атаракса. Так как если пью только АД, вечером не сплю и тревога усиливается со всеми симптомами. Несколько раз ранее принимала, его хотя бы не страшно.лицо нижняя треть часто ощущение покалывания и онемения. Это возможно из-за тревоги ?
Да, вероятно, из-за тревоги.
Атаракс принимать вечером можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание у вас все признаки тревожного расстройства. Лечение эсциталопрамом назначено верно, это препарат из группы антидепрессантов СИОЗС (препараты первой линиии тревожного расстройства).
На ночь/вечер вместо фенибута действительно можно попробовать заменить грандаксином, но тут думаю может лучше подойти тералиджен (он как раз и улучшит сон), попробуйте обсудить это с лечащим врачом.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Артур, подскажите, пожалуйста, не могу данные симптомы быть при нормальном гемоглобине но низком в
Ферритин такое не дал бы, у вас все признаки и перо тревожного расстройства. Данных за прохождение ночного ЭЭГ нет.
Продолжайте лечение и состояние постепенно стабилизируется.
Артур, возможно ли вечером принимать половину атаракса. Так как если пью только АД, вечером не сплю и тревога усиливается со всеми симптомами. Несколько раз ранее принимала, его хотя бы не страшно.
С атараксом эсциталопрам не самая лучшая связка из-за влияния на сердечный ритм у обоих препаратов. Лучше заменить на другой противотревожный препарат (тералиджен, адаптол может быть).
Артур, подскажите, пожалуйста, тералиджен не понижает давление ?
в идеале конечно (не характерно для него реакция), но нельзя исключать индивидуальная реакция.
Артур, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, добавила тетралиджен перед сном, легко уснула, сон хороший, но голова до обеда тяжелая. Со временем такие симптомы от тетралиджена и эсцелотопрама уйдут или придется терпеть на протяжении а его лечения?
Должно постепенно эти реакции снизится. Попробуйте если что уменьшить до 1/2 таблетке, если лучше с "тяжестью" головы не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям нет неврологической патологии.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Фенибут не поможет. Его можно отменить
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, не могу данные симптомы быть при нормальном гемоглобине но низком в
Такие симптомы не могут быть от латентного железодефицита.
Ферритин поднимите до 50 минимум.
Лилия Альбертовна, спасибо большое, что отвечаете. Я не справляюсь со своим состоянием совсем, сейчас такая ПА я так больше не могу. Страх потерять сознание,умереть… очень боюсь попасть в псих больницу
Ээг не нужно. Это не эпилепсия
Лилия Альбертовна, возможно ли вечером принимать половину атаракса. Так как если пью только АД, вечером не сплю и тревога усиливается со всеми симптомами. Несколько раз ранее принимала, его хотя бы не страшно.лицо нижняя треть часто ощущение покалывания и онемения. Это возможно из-за тревоги ?
Да. Конечно. Нужно атаракс. По половине 7 дней. Затем по 1 т 1 месяц. Вечером. Покалывания от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено верно. Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Фенибут можете отменить, для прикрытия можно Тералиджен по 1/2 таблетки 2 раза в день,
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ.
1/2 эсцилотопрама утром и тералиджен 1/2 на ночь? Верно?
У меня низкое давление, может ли быть такая же история как с финибутом ? Тералиджен снижает давление ?