Консультация педиатра /

Дизбаетериоз кишечника — вопрос №1655039

добрый день! Прршу помочь. Ребенку три с половиной месяца, есть проблемы со стулом. У него то дипрея, то прожилки крови в стуле. Врачи решили, что АБКМ и я отказалась полностью от молочки и начала добавлять изикол перед кормлением. Ситуация улучшилась, но прожилки крови все равно появляются. Сдали анализ на дизбактериоз. Сейчас врач исходя из результатов хочет назначить антибиотик. Может Вы подскажете другие варианты, более щадящие.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, до года у младенцев формируется микрофлора кишечника, она меняется ежедневно, поэтому кал на дисбактериоз не информативен, Лечить по его результатам не нужно.
Подскажите, сколько уже придерживаетесь безмолочной диеты? Необходимо так же отказаться от говядины, яиц, сои- они могут давать перекрестную реакцию
Клиент
Юлия Александровна, уже два месяца на диете. Посмотрите пожалуйста фото анализов, я только что прекрепила, там есть какие-то очень вредные гемолитические эшерихии в большом количестве ,а их вообще не должно быть судя по референсным значениям

Педиатр
Мария, если ребенку начнёте давать антибиотики, то высока вероятность, что эшерихии останутся, а лактобактерии и бифидобактерии погибнут. Если вы пересдадите кал на дисбактериоз через неделю, картина уже будет другая.
Сейчас рекомендую придерживаться диеты и добавить пробиотики-например бак сет 1 саше 1 раз в день в течение 2 недель
Клиент
Юлия Александровна, мы уже три недели принимаем Биогаю.
У меня еще вопрос по поводу еще одной условно-патогенной энтеробактерии, я не могу понять название, оно написано от руки "Кртентоктае 10"8". ЧТо это такое, как правильно называется и нужно ли ч этим бороться?
Педиатр
Мария, это Klebsiella pneumoniae, так же условно патогенная флора
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро! Я начиталась гугла за ночь и тут про эту Klebsiella pneumoniae такая жуть написана. у нас ее аэ 10*8. Что она вызывает и аневманию и тд?
Педиатр
Мария, да, если она высевается в мокроте при пневмонии. Для кишечника-это условно патогенная флора, не переживайте
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! Сегодня второй день дала ребенку баксет и пошла у него пена в стуле. Мне продолжать или прекратить? фото прилагаю
Педиатр
Мария, запах стула кислый?попу не раздражает?
Клиент
Юлия Александровна, запах кислый, но совсем чуть-чуть. Попу не раздражает, там все в порядке
Педиатр
Мария, в таком случае пока понаблюдайте , если продолжается жидкий пенистый кислый стул, попробуйте отменить бак сет, если после отмены стул не пришел в норму, вероятно, что это относительная лактазная недостаточность и требуется дополнительная лактаза на каждое кормление (например, колиф, либо Лактазар)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, согласна с доктором выше, гемолитические эширихии могут быть так как это условно патогенная флора , у взрослых до 10% а у детей нормы неизвестны,, лечить АБ -ми не рекомендую, можно пропить пробиотики, плюс полностью исключить всё может давать перекрестную реакцию, печенье на молоке, с содержанием сыра и т д, также говядину, сою, исключать к сожалению нужно всё,
А антибиотики скорее убьют всю полезную флору, а неизвестно как повлияют на УПф,
Пробиотики давали?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да, уже 3 недели принимаем Биогая.
Педиатр, Врач УЗД
Подключите баксет 14 дней, полезная микрофлора вытеснят УПФ, и всё нормализуется
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, завтра куплю баксет, в биргая тоже продолжпть?
Педиатр, Врач УЗД
Допейте в любом случае, то что начали, упаковка, если открыта то пропадет, а так будет только лучше
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, я все поняла. Спасибо огромное
Педиатр, Врач УЗД
Не за что, если что пишите, пока вопрос открыт, будьте здоровы ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! Сегодня второй день дала ребенку баксет и пошла у него пена в стуле. Мне продолжать или прекратить?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, баксет не содержит лактозу, вряд ли именно связано с бак сет, поэтому пока продолжайте
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, но больше нового я ничего не принимала и питание было без молочки точно
Педиатр, Врач УЗД
Один два понаблюдайте, продолжайте пока давать, если не будет лучше отмените,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорощо, все поняла, завтра еще дам и посмотрю на реакцию
Педиатр
Здравствуйте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Так что по данным результатам малышу антибиотики не нужны, конечно.

Сколько Вы находитесь на диете? Читаете составы продуктов?
Малыша беспокоит животик, есть ли срыгивания? Как набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, на диете уже два месяца. Состав читаю, знаю про следы и никакой молочки мне уже не попадает, но все равно периодически вижу прожидки свежей крови в кале. После того, как начала принимать изикол диарея уменьшилась, можно сказать практически прекратилась, а вот кровь продолжается. Вотя и думаю, что может всему виной все эти патогенные энтерококки и тд
Педиатр
При аллергическом проктоколите (то есть абкм) бывают ситуации, когда мама сидит на строгой диете, а прожилки периодически появляются.
В этом случае мы оцениваем в совокупности, что беспокоит малыша, есть ли жалобы помимо прожилок крови, как набирает вес.

Если в целом все хорошо, тогда мы оставляем все так, как есть, не обращая внимания на прожилки.

А вот если есть выраженные жалобы, то рассматривается переход на смесь.
Клиент
Алина Александровна, вес хорошо набирает малыш. По утрам его беспокоит животик, он дрыгает нодками долго и я делаю и массажик и только после этого получается покакать. А днем с животиком вроде все в порядке. Хотелось бы сохранить ГВ, но прожилки меня беспокоют, тк еще и гемоглобин на нижней границе нормы у него
Педиатр
А можете приложить анализ крови?
По описанию в ситуации ничего критичного нет, сейчас нужно продолжать соблюдать диету и наблюдать за самочувствием. Анализ на дисбактериоз не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз до года лечить не рекомендуется.
Можно использовать пробиотики: баксет беби или аципол малыш на 10 дней.
Нужна безмолочная диета с исключением молочных продуктов,следов молока в продуктах, сыры, выпечка, яиц(т.к.даёт перекресную реакцию),