Консультация акушера /

Болит левый бок внизу живота — вопрос №1655144

Здравствуйте, 24 недели беременности, сегодня стал болеть левый бок ближе к низу живота, боль то ноющая, то стрельнет, но не постоянная, а в основном в движении. Когда сижу, лежу, нормально. Что это может быть? Недели 2 назад как прошло защемление сидалещного нерва как раз слева. ОАМ вчера сдавала всё хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Боль может быть ассоциирована с растяжением связочного аппарата матки , спаечным процессом, сдавливания беременной маткой близлежащие ткани.
Клиент
Анна Михайловна, боль ещё немного может отдавать в левом боку чуть ближе к низу рёбер и похожу начинает совсем вниз живота слева отдавать, как раз где соединение живота и ноги ...

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер, как раз боли при движении (моторные) связаны с неврологическим проблемами. Остеохондроз, защемление седалищного нерва, т. к. за счёт матки живот увеличился в объеме и сместился центр тяжести кпереди, соответственно возросла нагрузка на осевой скелет, мышцы позвоночника. Для уменьшения болей с 26 недель можно носить корсет для беременных (надевать лëжа), также при выраженных болях можно использовать мазь Меновазин, не постоянно, только при необходимости.
Клиент
Юлия Олеговна, боль ещё немного может отдавать в левом боку чуть ближе к низу рёбер и похожу начинает совсем вниз живота слева отдавать, как раз где соединение живота и ноги ...
Клиент
Юлия Олеговна, вот сейчас лежу и немного ноет слева внизу в области поясницы....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как раз таки, что подтверждает сказанное мной выше. Матка занимает больше места в брюшной полости, рëбра расширяются, оттесняются вверх-соответственно может простреливать в боку, под грудью, центр тяжести смещается вперëд, растения нагрузка на поясничный отдел и соответственно по ходу отхождения нервных корешков из поясничного отдела могут возникать боли по передней или задней поверхности бедра, пояснице, ягодицах. Если сильная боль, можно редко также принимать НПВС-ибупрофен в таблетках, но до третьего триместра, т. е. до 28 недель.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, а как долго эта боль может быть? Ну я имею ввиду постоянно или пройдёт? Сейчас ноет левый бок.....
Клиент
Юлия Олеговна, ещё не знаю даже как спать лечь, на левом боку не могу, болит, на правый ложусь и видимо живот тянет вниз и тоже в левом вызывает дискомфорт.... А полусидя плохо спится(
Клиент
Юлия Олеговна, вот утром проснулась, левый бок ноет и в ногу левую (в бедро) отдаёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью боль обусловлена ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Прострелы в частности характерны для натяжения круглых связок матки.
Если при этом нет слизисто-кровянистых выделений, угрозы нет.
Можно принять Ношпу и/или Ибупрофен 200мг
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, выделений никаких нет, малышка активная как всегда. Немного ноет сейчас левый бок где заканчиваются рёбра и немного отдаёт вниз живота тоже слева....
Акушер, Гинеколог
Мочеиспускание без особенностей? Заболевание почек и мочевого пузыря в анамнезе были?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хожу в туалет нормально, вчера сдавала оам, всё ок. Таких проблем не было, в основном со спиной после первой беременности, остеохондроз и вот сейчас повторное защемление сидалещного нерва слева.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ребёнок в левой матке, у меня полное удвоение матки. Первая б. была в правой
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот утром проснулась, левый бок ноет и в ногу левую (в бедро) отдаёт
Акушер, Гинеколог
Обратитесь очно для осмотра на кресле, если шейка в норме, значит это физиологическая боль матки и связок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, спасибо, уже была утром у врача, с малышкой всё ок, сказали невролгия.