Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1655163

44года, 4,5года мирена. Последние 1,5 мес кровлю каждые 14дней по дней 10. Бывает тянет низ живота. Собиралась менять мирену. Но тенденция по росту быстрому миомы нехорошая. Возможно ли сохранение матки? Или убрать миому лапароскопически?
Или пересесть на бусенит и тянуть до климакса? Какая тактика может быть?
Летом была на санаторном лечении. Провокация роста? Гидромассаж был, но без области матки. Ванны, озокерит на колени, магниты на печень.. ванны.
Узи от января, сентября, и два в октябрь в один день на разных аппаратах.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб 2ст

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ узел действительно увеличился в размере. До установки спирали у вас были какие-либо жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, миома была до 2см. Эндометриоз. Поэтому гистеро было. Так как обильно кровила
Гинеколог
Узел большой, поэтому в этом случае конечно лучше его удалить. Если Категорически не хотите оперироваться, то можно попробовать препарат бусерелин или принимать кок
Клиент
Екатерина Александровна, удалить узел без удаления матки возможно? Или бессмысленно
Гинеколог
Узел можно удалить отдельно, матку можно оставить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, действительно есть рост матки и довольно таки стремительный.
Вариантов несколько: одним из них являются терапия Бусерелином, При этом можно принимать заместительную терапию фитоэстрогенами или коками если нет противопоказаний, эмболизация маточных артерий, внутриматочная спираль с ЛНГ-не дает расти миоме,скорее всего ввиду того ,что срок подходит ,гормоны в вмс перестают держать цикл и в том числе рост матки, и оперативное лечение удалить такую миому возможно, разговаривать о объеме операции необходимо с оперирующим хирургом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома 6 х 5 - это большая миома. Рано или поздно, она даст боли, связанные в нарушением питания и т.п.
Удалять лииузел или матку - прежде всего, зависит от того, не планируете ли вы беременность. Если нет - разница невелика, матка - это мышечной, гормонально-неактивный орган, не влияющий на качество жизни никоим образом. Ее не нужно "сохранять", это как для мужика сбрить усы.
В общем, вопрос метода остается за вами и вашими докторами, но - надо, это факт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, есть мнение, что удалить орган тоже не оч хорошо. Опускание других органов и т.д.
Что думаете о других методах? Бурселин тоже жеский и побочек много? А маточная эмболия? Или фуз абляция? Это все бесполезно?
Просто узел удалить, без удаления матки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До ВМС Мирены использовали какие - то гормональные препараты? Может КОК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. В виду гипертонии, врач сразу на мирену увел
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете терапию от давления? Если да, то какие цифры АД на фоне терапии?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, ежедннвно. 110-130/70-90
Акушер, Гинеколог
Если давление компенсировано препаратами, то попробовать КОК можно. Я не гарантирую, что узлы уменьшатся (иногда узлы на КОК могут тоже расти), но и уменьшаться тоже могут.
Если не подойдет препарат или будет отрицательная динамика, всегда можно препарат отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел средних размеров, по одному УЗИ описывают аденомиоз.
Всё в совокупности проявляется в виде обильных кровянистых выделений.
Узел расположен в области перешейка, технически такой узел сложно убрать.
Учитывая аденомиоз, расположение миомы, кровянистые выделения правильнее сделать гистерэктомию, удалить матку, оставить шейку и яичники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина здравствуйте. У вас миома матки выросла значительно за это время. Вероятно что Мирена перестала держать гормональный фон отсюда и обильные менструальноподобные реакции и рост миомы.
Есть несколько вариантов:
- начать прием КОК с диеногестом - Силует/Жанин
- терапия Бусерелином здесь есть минус - возникает искусственная менопауза и все симптомы климакса. Поэтому дополнительно придется принимать фитоэстрогены.
- оперативное лечение. Объем уже будет обсуждаться с оперирующим гинекологом.
Сейчас в дополнение к спирали рекомендую начать прием Индинол+Эпигаллат по схеме на 6 месяцев.
Обильные менструации у вас за счет наличия эндометриоза.