Высокий алат и срб
Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам, по абдоминальному узи поставили признаки гепатомегалии и изменения в поджелудочной железе реактивного характера. Анализы: АЛАТ 49 АСАТ 20 ГГТ 65 Холестерин общий 5,4 С-реактивный белок 17 Мочевая кислота 386
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, добрый день, вес 125,рост 178,сама по себе очень крупная. Принимаю беталок зок 25 мг
Отсюда и повышение трансаминаз и гепатомегалия на фоне нарушения обменных процессов в печени (по типу жирового гепатоза). Проблем со стулом нет у Вас?
Марина, были, перестала есть жирное, сладкое, соленое и все нормализовалось. Нужно просто снизить вес?
Да, в первую очередь нормализация веса, режим питания 4-6 раз в день, дробно, диета №5 по Певзнеру. Контроль биохимического анализа крови через 6 месяцев, если будет ухудшение - решать вопрос о назначении гепатопротекторов..
Марина, спасибо вам большое!!!
На здоровье!