Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, повышены эозинофилы — вопрос №1655228

Здравствуйте! 2 недели назад появились боли в районе пупка и левее. Обратилась к терапевту. Направили на анализ. Прикрепляю результаты. Узи делала в декабре, сказали не повторять пока. Пропила две недели нольпазу 40мг по назначению терапевта еще до обследований
, и дюспаталин неделю, перестала пить так как не было боли. На данный момент почти ничего не беспокоит, только отрыжка на голодный желудок иногда и голодные боли если действительно голодна.
Сегодня получилась результат крови. Беспокоит повышенные эозинофилы. Аллергии не Данны момент не наблюдаю, обычно она начинается на цветения весной. Глисты? Но живу без животных. Сильное ли это превышение? Нужно ли срочно сдавать какие то анализы или подождать время и пересдать клинику и посмотреть на изменение показателя?
И необходимо ли дальше принимать нольпазу от гастрита? Или придерживаться только питания?

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гастроскопии всё спокойно, лечить на данный момент нечего. Курс рекомендованный доктором закончите и препарат можно убрать. Есть повышение эозинофилов, поэтому было бы неплохо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, для исключения глистной инвазии, а так же IgE и эозинофильный катионный белок. При необходимости обратится к инфекционисту и/или аллергологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! Гельминтозы не во всех случаях передаются от животных. Скажите, пожалуйста, вы употребляете в пищу рыбу семейства карповых (карась, язь, лещ, линь и .тд), или щучью соленую икру?
Для обследования на гельминтозы для начала сдают кал на я/гельминтов 3-х кратно с интервалом 3-5 дней (можно методом парасеп), либо ПЦР кала на гельминтозы.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте
нет, рыбу очень редко ем, и в последние месяцы вообще не употребляю
Инфекционист
Но все же едите, так?. Описторхоз у Вас ранее не выявляли?
Клиент
Екатерина Анатольевна, в зимнее время ем иногда икру и красную рыбу. В мае сдавала тоже клинику повышения эозонофилов не было. Нет, ранее не сталкивалась с таким. После орви бывало повышение небольшое совсем, но достаточно быстро все во
останавливалось.
Инфекционист
Нет , через красную рыбу и икру заразиться описторхозом нельзя, поэтому и спрашивала про семейство карповых, потому что именно эта рыба является источником заражения описторхозом.
Сдайте скрининговое исследование на гельминтозы, а уже по его результату можно будет решать о дальнейшей консультации профильного специалиста. (инфекционист или аллерголог)
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. То есть все таки это значительное повышение и разбираться стоит сразу ?
Инфекционист
Бывает и выше, так что не критично, но это косвенный признак того, что в организме есть какой-то аллерген, на который повышается выработка эозинофилов. Обычно скрининговые обследования назначают сразу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья,здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, поверхностное воспаление. Если курс нольпазы поорили,то отменяете, дюспаталин толко стмптоматически при болях. Диета элиминационная, если есть какие-то продукты, которые вызывают дискомфорт, то их исключаете или ограничиваете. Если клиники аллергии нет то лучше через 14 дней-1 мес пересдать. Если будет повышение более 10% ,то можно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп 3х кратно с последующей консультацией терапевта/инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! пропила 14 дней нольпазу. Достаточно такого курса ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,этого вполне достаточно, по фгдс только умеренное покраснение слизистой. Были бы эрозии и язвы можно было бы до 1 мес продлить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Повышение эозинофилов некритичное, говорит о наличие аллергена в организме или паразитарной инвазию теоретически, может быть повышено при любом воспалительном процессе рекомендую повторить клинический анализ крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар