Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастральной области — вопрос №1528160

Доброе утро! Вчера в ночь болело в эпигастральной области. Сначала заболел низ живота, понос, затем заболел желудок. Очень испугалась, выписала фасфонгель и атаракс. До этого пила чай, в 19.30 съела картошку с котлетой в соусе томатном. Всегда ела все было нормально. В 21 часов была изжога и защипал язык. С утра была тошнота, поела кушу вроде успокоилась. Сейчас словно колит в над пупком, когда сижу, только когда сижу, отдает в ребра слева, где желудок. Уже очень устала, сил больше нет. То пройдет, то начинает. Вчера не переживала, была спокойна. Отрыжка, и иногда что то кислое появляется во рту

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда была последняя гастроскопия? Прикрепите пожалуйста протокол. Кишечник как то обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила гастроскопию. Кишечник нет, не обследовала.

Гастроэнтеролог
Никакой грубой органической патологии по результатам обследований нет. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если по обследованиям всё хорошо и так же без грубой органической патологии, то коррекция тревожного расстройства у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Без нормализации работы нервной системы, ждать полного купирования гастро симптомов не стоит.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При изжоги, жжении, ощущение кислоты во рту, если ранее принимали, любые ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Клиент
Анна Сергеевна, данные изменения могут быть связаны с нервной системой? Я пойду к неврологу в воскресенье. Анна Сергеевна, я когда пила лекарства выписанные неврологом мне было легче, но затем после узи узнала поо поджелудочное и понеслось.
Гастроэнтеролог
Конечно могут и с большой долей вероятности она и является триггером Ваших проблем.
Клиент
Анна Сергеевна, я очень переживаю за поджелудочное, вот от него у меня тревожные мысли. Сегодня еще понос был с водой. Хотя по аналищам крови все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сегодня какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, комками, с водой. Но я испугаюсь, что тошнота не пройдет. Сейчас живот урчит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть проявлением кишечной инфекции .

Я Бы рекомендовала:
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - имеется воспалительный процесс в желудке. По результатам анализов значимой патологии не выявлено. рекомендую сейчас добавить к ферментам и Ребамипиду препарат Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц и Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (при болевом синдроме).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а поджелудочное воспалено из за желудка? Сегодня опять болел низ живота и был понос, но с водой и кусочками кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, поджелудочная железа часто реактивно реагирует на воспаление со стороны других органов ЖКТ - желудка, кишечника..