Прокомментируйте ситуацию с лечением

Добрый день, уважаемые врачи! У меня гастрит с 2019 года. Сегодня повторила ФГДС, эрозии зажили, но есть воспаление и также заброс желчи. Еще выполнила узи брюшной полости. Есть погрешности в питании, в последние несколько месяцев часто в командировке, запоры иногда. Пошла к врачу. Мне выписали такое лечение и дополнительные анализы. Насколько это верно в соответствии с моей ситуацией? Врач мне толком не объяснил схему лечения, поэтому я сомневаюсь что делать.. также меня направляют на узи желчного с сократительной функцией

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если эрозии зажили , то де-нол можно и не принимать
Пантопразол -нольпаза согласно,но достаточно 1 раз день
При наличии желчи в желудке итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды до 1 мес
У Вас есть деформация жп-т.е. постоянно имеется нарушение работы жвп.Поэтому можно к лечению добавить урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина -1 мес

Но в целом , по очному осмотру доктор возможно нашел ще какие-либо отклонения ,поэтому назначил именно такое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок .
Я бы немного откорректировала лечение :
Пантапразол 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Показаний для препарата висмута нет , данный препарат назначается когда есть эрозии или язвы , при фгдс который вы приложили , этих изменений нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Как думаете, в примечании мне назначили доп анализы плюс узи жп. Это нужно? Я прикрепила фгдс 2021 года, сейчас лучше картина?

Обследования можно пройти .
У вас нет дат фгдс , поэтому какие сравнивать между собой не ясно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, я подписала там внизу 2021

Динамика положительная да .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется положительная динамика, имеется но так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Рекомендую после окончания приема Денола начать приема препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, добавить к лечению препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц и Итомед по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, в следствие лечение стул может наладиться? Так как постоянно в разъездах, перелетах, погрешности в питании стал беспокоить запор. Что может помочь в решении этой проблемы?

Здравствуйте! Урсосан и Итомед могут стабилизировать стул. Рекомендую Фитомуцил по 1саше на ночь при запорах или до нормализации стула.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать