Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при дуодените и гастрите — вопрос №1481644

Здравствуйте. Помогите пожалуйста составить лечение при данном ФГДС. ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.

Опоясывающая боль, отдающая в бока и спину. Иногда чешется тело (не знаю связано ли с желудком), но зачастую после еды бывает. Ощущение в пищеводе, как будто «забрасывается жёлчь», но не похоже на изжогу.

После приёма пищи, на языке и небе образовываются точечные язвочки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Лечение по результату ЭГДС:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Дополнительно:
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Также учитывая Ваши симптомы необходимо выполнить в обязательном порядке дообследование:
1. УЗИ ОБП - чтобы исключить поражение гепато-билиарной системы (поджелудочная, желчный, печень), так как симптомы опоясывающей боли характерны для воспаления поджелудочной.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза, креатинин.
По результатам обследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, а вот ещё найдены хеликобактер пилори. От этого может быть реакция в виде зуда тела? И что при этом принимать?

Гастроэнтеролог
Алина, добрый день!
Каким методом определяли хеликобактер? Если кровь - это значит, что организм встречался с хеликобактер ранее и в ответ на это в крови сформировались клетки памяти, которые Вы и обнаружили. Что проверить есть ли хеликобактер пилори в организме сейчас Вам нужно выполнить с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори. если подтвердится - лечение антибиотиками.
Зуд с хеликобактер не связан, зуд может быть связан с органами гепатобилиарной системы - поэтому обязательно сделайте УЗИ и выполните биохимию крови, выше я написала какие показатели нужно посмотреть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
По ЭГДС есть заброс желчи из кишечника в желудок, чего в норме быть не должно. Заброс желчи провоцирует поджелудочную железу, в ее протоках повышается давление и вы ощущаете опоясывающую боль, отдающую по бокам.
Нужно убрать этот заброс и воспалительный процесс в желудке.
Разо 20 мг на ночь - 1 неделю, затем Разо 10 мг на ночь - 3 недели.
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды - 1 нед.
Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды

Анализы крови нужно сдать: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидный обмен, билирубин и фракции. Анализ кала общий и анализ кала на панкреатическую эластазу

Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проблем со стулом нет. Спасибо вам за ответ! А вот ещё найдены хеликобактер пилори. От этого может быть реакция в виде зуда тела? И что при этом принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер каким способом выявлен?
Клиент
Анастасия, через анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через анализ крови - это результат недостоверный.
Антитела показывают, что когда-то был контакт с инфекцией, но не отображают ее нахождение в настоящее время
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительная реакция в желудке на фоне заброса желчи. Согласно симптоматике для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза вдень за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...