Консультация онколога /

Опухоли яичников — вопрос №1797111

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли хоть малейший шанс что образование доброкачественное?и такой вопрос могут ли волосы пачками выпадать из за них или это из за низкого ферритина?очно к онкологу 9 января ,хотелось бы знать что вообще меня ждет

Возраст: 29

Хронические болезни: Холицистит ,хондроз

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
По описанию МРТ подозрение на злокачественный процесс, но учитывая отсутствие инвазии в соседние органы, двустороннее поражение, совершенно нельзя исключить доброкачественный процесс или пограничные опухоли, что в таком возрасте встречается в большинстве случаев. Пока рано говорить о злокачественности, нужно решать вопрос об оперативном лечении с последующим гистологическим исследованием. Выпадение волос не связано с наличием образований. Какие показатели He4 и СА-125?
Клиент
Юлия Бабековна, са 125 37 ,рома 25 % но я сдавала в сильном стрессе
Клиент
Юлия Бабековна, меня пугают боли в кишечнике ,при не соблюдении питания боли и кал с кровью ,правда обычно это дня 3 и все ,может там рак ,я уже с ума схожу
Онколог
Пока не нужно думать о злокачественном процессе, на мрт, как и на узи далеко не всегда можно отличить доброкачественный процесс, пограничную опухоль от злокачественной, поэтому проводится биопсия.
Онколог
Это может быть из-за сдавления, но осмотр проктолога в таких случаях показан, далее уже решается вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Клиент
Юлия Бабековна, проктолог написал геморрой 1 стадии ,но боли в кишечнике по бокам и поясницу отдают ,
Онколог
Такие боли связаны именно с воздействием опухоли на сосуды и стенку кишечника.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо,подскажите ещё если это от сдавления то может так сильно кальпротектин подняться до 1000?и такой вопрос если опухоль пограничные то какой объем операции и послеоперации химия нужна?
Онколог
Нет, не может. Нужно исключать воспалительный процесс. Если опухоль пограничная , могут выполнить резекцию с удалением только опухоли и всех видимых клеток. Нет, химиотерапия при пограничных опухолях не проводится.
Клиент
Юлия Бабековна, а как они поймут если гистологию ждать 2 недели или это как то сразу понятно
Онколог
Могут выполнить интраоперационно гистологию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
образования двусторонние.
Рак с двух сторон сразу встречается редко. Так что шансы на доброкачественную опухоль высокие.
сдавали ли онкомаркеры СА 125 и НЕ4?
Клиент
Виктория Сергеевна, са 125 ,37 ,индекс рома 25 повышен...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показатели вполне соответствуют опухолям доброкачественным.
после операции точный ответ даст гистология. Не накручивать ситуацию.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите а какая будет операция ,мне могут во время операции без моего ведома удалить вообще все органы?и то что опухоль там написано краевое касание оно не усложнит операцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при возможности удаляется только опухоль, если ткань яичника будет сохранна
удалять все нет необходимости.
точнее скажет оперирующий доктор
Клиент
Виктория Сергеевна, а если опухоль пограничные то операция в полном объёме или нет?просто девушка одна написала что у неё при пограничной удалили даже большой сальник
Онколог, Терапевт, Маммолог
ситуации бывают разные
зависеть будет от результатов гистологии
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Определенно действительно очень подозрительное образование подозрительное на онкологию.
Но подобным образом на МРТ могут выглядеть и доброкачественные изменения, пограничные опухоли.
Наибольшую ясность, какой природы являются эти изменения скажет нам послеоперационная гистология.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, да я понимаю ,но я даже не знаю когда мне её сделают первый приём онколога 9 ,опухоль нашли на узи 3 декабря мрт было 21 ,вроде не растёт,но если процесс злокачественный боюсь время потерять вот и стараюсь успокоить себя хоть как то
Терапевт, Онколог
За этот промежуток времени ничего плохого произойти не успеет. Паниковать точно не стоит, дождитесь консультации врача-онколога-гинеколога.
С собой на консультацию берите результаты дисков МРТ, обязательно потребуется пересмотр результатов.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по мрт описывается процесс подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск мрт омт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт, выполнят необходимые исследования и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! С образованиями нужно разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера! Вам показано оперативное лечение тоже на базе онкодиспансера в онкогинекологическом отделении ( возможно срочное гистологическое исследование интраоперационно, чтобы определиться с объёмом операции во время операции)!!!!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте подскажите ещё пожалуйста, на ягодице в районе где делают уколы когда лежу на боку с согнутыми ногами прощупывается как шишка ,не болезненная но на ощупь как кость ,не двигается,что это может быть
Маммолог, Хирург, Онколог
Лучше сделать узи данной области, но похоже на постьинекционный фиброз!
Клиент
Вера Вячеславовна, а он не пройдёт?так и останется?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно наружно использовать траумель гель 2 раза в день и хорошо бы сделать узи! Какова давность инъекций?
Клиент
Вера Вячеславовна, в октябре делали ,2 раза в день 5 дней но ягодицы менялись к концу октября обнаружила,я бы не беспокоиться если бы не яичники .
Маммолог, Хирург, Онколог
Сделайте УЗИ данной области и будет ясно, но скорее всего фиброз!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию онкогинеколога, сдать маркеры СА125, индекс Рома, бета ХГЧ, АФП, ЛДГ, сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом. По мрт выявлены изменения, требующие консультации и дообследования в профильном учреждении.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ orads5 говорит о высоком риске злокачественного процесса но учитывая двухсторонний процесс это вполне может быть доброкачественный процесс. Необходимо решать вопрос хирургического лечение. Далее по результатам гистологического заключения устанавливается окончательный диагноз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
O-RADS5 - это показание к операции вне зависимости от любых других показателей и обстоятельств!
Это может быть пограничная или злокачественная опухоль яичников.
Как можно скорее обратитесь к онкогинекологу.
Вам предстоит операция, однозначно и без сомнений