Рвота от обильного насморка
Сыну 10 месяцев, заразился от старшей ( у нее началось с боли в горле, далее легкий насморк, но ещё жаловалась что болит живот- так и не поняла живот имеет к этой болезни причастие или нет) первый день обильные уже загущеные сопли стикают из носа и выделяются при чихании. Второй день хрюкает, из носа почти ничего не вытекает, спит ещё хуже, аппетит хуже стал, и что заметила писать стал меньше. Третий день все так же, но вечером перед сном ооочень обильная рвота (молоком и насморком) , далее в 5.30 повторяется и в 8 утра тоже повторилось. Утром дала немного воды и съел три ложки кабачкового пюре ( за столом был вялый) через минут 20 вырвало немного. Уже повеселел, бегал играл. Вызвали скорую, забрали в инфикционку. Сделали капельницу от обезвоживания и всё! От чего рвота никто не знает, еле допросилась физ раствора чтобы нос чистить ( аспиратор взяла с собой, а физраствор забыла). Есть ли смысл сидеть в инфикционке? Как лечить этот водопад стекающий по стенке? Как кормить /поить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. В больнице должны взять анализ крови. Возможно у ребенка ротовирус или другая жнтеросювирусная инфекция. Лечение симптоматическое обычно.
Татьяна Владимировна, анализ крови из пальца сказали хороший, в приемном сказали судя по этому анализу инфекции нет
Татьяна Владимировна, как лечить подобный насморк?
Промывайте нос солевыми растворами, пусть высмаркивает хорошо. Потом Називин или другой сосудосуживающий спрей. В принципе насморк может пройти за несколько дней и без дополнительного лечения. Или же можно дополнительно спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Для горла пусть рассасывает лизобакт, полощите горло Тантум Верде или ангидак .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос орошайте Аквамарисом до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а как кормить ребёнка? Его тошнит выделяемым из носа. И как скоро при таком лечении полегчает?
Обычно при вирусной инфекции симптомы облегчаются на 5-7 день болезни.
Перед кормлением проводите туалет носа с аспирацией содержимого