Консультация педиатра /

Несколько прививок сразу — вопрос №1655337

Добрый день. Нам 3и месяца и неделька (родились 21.07.23). В РД поставили прививки: Гепатит В и Туберкулёз; в возрасте 9ти дней попали в Морозовскую ДГКБ, отвод от прививок был на месяц((((
Д два месяца (19.09) поставили прививку от Гепатита В #2; потом, сказали, месяц не делать прививки мы за это время переболели ОРВИ, и ничего не делали.
И вот в ближайшие дни, наш врач сказал, нам поставят сразу несколько прививок одновременно: пентаксим, прививка от пневмакокковой инфекции, против полиомиелита, против Ротовируса.
Вопрос, можно ли за один раз совмещать эти прививки?!
Не опасно ли это для здоровья малыша?!
Какие могут быть побочки и как с ними бороться?!

Педиатр
Здравствуйте. Несколько прививок за раз это нормально, они все совместимы, так малышу будет даже лучше, чем инъекции в разные дни.
Побочные эффекты не суммируются от разных прививок.

В первые 3 суток может быть повышение температуры, капризность, небольшая вялость, снижение аппетита.

При повышении температуры используем нурофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Первую вакцину от ротовируса делают до 12 недель
В состав Пентаксима уже входит полиомиелит

Поэтому пентаксим и пневмококовую можно
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно и нужно. Ставят в разные участки тела. От ротавируса это капли оральные - успеваете вполне, главное все три дозы успеть сделать до 32 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно можно сделать несколько вакцин в один день. Это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,эти прививки все совместимы между собой,от ротовирус ставится до 12 недель, пентаксим и Превенар можно ставить вместе,полиомиелит,входит в пентаксим,отдельно его ставить не нужно,может быть температура после прививки 3 дня,но это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно можно все прививки совмещать.
Не опасно, побочные - плаксивость,вялость.
Педиатр
Здравствуйте, совмещать несколько вакцин в один день - не опасно !