Консультация педиатра /

Прививки после судорог — вопрос №1244249

Здравствуйте! Интересует такой вопрос , 2 раза за месяц были фебрильные судороги на фоне температуры
Прививки мы много что не ставили , индивидуальный график
После фебрильных судорог когда начинать делать ? Нам 2.3 года
Стоит ли вообще ? Сейчас вот корь какая-та боюсь и сделать и не сделать
Посоветуйте

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Прививку делать нужно. Противопоказанием не является фебрильные судороги. У невролога наблюдаетесь?
Клиент
Ярослав, у невролога да
Один раз случились в декабря при ковиде а другой раз вот скорее был грипп тяжело сбиваемая температура
В больнице лежали , назначен депакин но с неврологом решили на столь серьёзный препарат не давать из-за ФС так как она очень вялая и плаксивая
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. Нервная система созравает. Судороги возможны.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лаура
Вакцинация разрешена через 2 недели после перенесенного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как у ребёнка судороги отмечались на повышение температуры, значит противопоказанием к вакцинации это не является. Если ребёнок переболел можно прививаться через 2 недели при отсутствии жалоб, в любом случае врач осмотрит на приеме. На корь очень редко бывает повышение температуры, обычно переносится очень хорошо. В вашем случае если имеется повышение температуры, жаропонижающее начинайте давать при 37.5 парацетамол 10-15мг/кг, ибупрофен 5-10мг/кг. Если руки и ноги холодные, одевать и согревать ребёнка. Почему индивидуальный график? У невролога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да, на температуру, будет делать маниторог сна, конечности ледянеют согревать механически не помогли , случились судороги
Да и вирус сам по себе был не простым
Педиатр
Если со стороны невролога все будет нормально, тогда прививаться можно. При спазме сосудов во время высокой температуры можете дать 1/2 нош-пы
Педиатр
Здравствуйте. Фебрилтные судороги в анамнезе не являются противопоказанием к вакцинации. Вакцинироваться можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда появляется иммунитет после прививки корь?
Клиент
Алина Александровна, как прививка против кори переносится ?
Педиатр
Примерно в течение 1-1,5 месяца формируется иммунитет. Переносят по-разному, это индивидуально, обычно хорошо. С 5 по 21 день может отмечаться подъем температуры или кореподобные высыпания, это некритично.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если по результату осмотра неврологом у ребенка все в порядке, то можно прививаться.
начните с манту, если не делали в 2 года, а потом остальное.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы делали всего пару прививок за 2.3 года
Хотела делать , но вот бесконечные орви
Педиатр, Врач УЗД
Проконсультируйтесь с неврологом, скорее всего вам лучше делать пентаксим, а не АКДс, пентаксим легче переносится. Сдайте анализ крови, если всё в порядке начинайте вакцинацию
Клиент
Анна, пентаксим одну дозу делали в 8 месяцев
Буду делать конечно
Только вспышка кори пугает и если сделать иммунитет выработается , успеет ? Но в любом случае начну после полного выздоравления
Клиент
Анна, а не может быть такое на фоне прививки наоборот развитие эпилепсии? Просто фс
Клиент
Анна, много таких детей кому не помеха судороги и они делают вакцины ?
Педиатр, Врач УЗД
Эпилепсия не развивается от прививок.
Судороги фебрильные не противопоказание к вакцинации.
Иммунитет вырабатывается постепенно, обычно в течение месяца, при вспышках делают вакцинацию, чтобы если Заболеет ребёнок он перенёс легче
Клиент
Анна, значит вакцина не является 100% защитой , просто поможет переносить легче
Ну делать я думаю , что основные нужно
Сейчас много антипрививочников
Педиатр, Врач УЗД
Всё верно, вакцинация предотвращает риск тяжёлого течения или осложнений.
Но делать их нужно, хотя бы для своего спокойствия, что вы сделали то что нужно для своего ребёнка.

Клиент
Анна, согласна
Просто я не понимаю , почему тогда невролог говорит отвод от прививок на пол года , я конечно переживаю , а сама мне говорит вот мы с коллегой решили ревакцинацию прививки против кори сделать
Мы пока на гв , у меня все прививки стоят , это защищает ребёнка хоть чуть -чуть ?
Непонятно когда поставят нам
Сделаем ээг мониторинг там будет ясно
Видимо есть Риск после прививки заболеть или что
Педиатр, Врач УЗД
Материнские антитела защищают ребёнка первые пол года жизни от инфекций.
Клиент
Анна, будем молится , чтобы вспышки кори не было, и спокойно не спеша ставить все прививки
Клиент
Анна, вообще вашей практике дети с судорогами ставят прививки и в порядке все ?
Педиатр, Врач УЗД
Были единицы такие, было все нормально
Педиатр
Здравствуйте! Фебрильные судороги не являются противопоказанием к вакцинации. Вакцинировать ребёнка можно и нужно. После острого заболевания ставать прививки можно через 14 дней. Так же обязательно нужно будет сделать реакцию Манту, если не делали.
Если после прививки будет подниматься температура тела, то давайте жаропонижающие препараты с 37,5 градусов (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, у неё отмечается белая лихорадка, конечности ледяные
И вопрос , после прививок когда появляется иммунитет ? Например корь
Педиатр
Если конечности холодные, то обязательно согреваем (тёплые носки, растирания). Если это не помогает, то можно дать 1/2 таблетки но-шпы.
Иммунитет начинает вырабатываться сразу после вакцинации, нарастает и достигает максимума через 6-8 недель, далее стадия плато, примерно через 5 лет иммунитет начинает снижаться, поэтому предусмотрена ревакцинация в 6 лет.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо
А прочла прививок температура если повышается , то обычно сбивается легко ? Или бывает тяжело ?
Педиатр
Сбивается обычно легко, повышается температура далеко не у всех детей. Многие вакцины переносятся хорошо.
Клиент
Альбина Андреевна, корь пишут может дать реакцию на 5-12 день мы делали несколько прививок 3-4 реакции не было
Но слышала много отрицательных комментариев Против акдс
Педиатр
Да, на вакцину корь-краснуха-паротит реакция может развиваться через 5 дней в виде катаральных явлений, сыпи, повышения температуры.
Если боитесь ставить АКДС, то можно поставить Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс гекса. В этих вакцинах коклюшный компонент более расщепленный, поэтому они хорошо переносятся. Но и на АКДС далеко не всегда бывают какие-то реакции.
Клиент
Альбина Андреевна, а температура сбиваемая хоть ?
Педиатр
Да, температура сбивается. Возможно, что температура даже не поднимется. Не переживайте!
Клиент
Альбина Андреевна, вы простите меня , я просто интересуюсю потому что у нас тяжело сбивается именно при вирусах при болезни
А прививка это другое поэтому спрашиваю как поступить если что
Педиатр
Я понимаю Ваши переживания, Вы беспокоитесь за своего ребёнка как любая нормальная мама. Это естественно! Прививка - это не болезнь. Здесь температура хорошо сбивается. Если будет температура 37,5, то можно уже начинать сбивать в Вашем случае (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/уг), как уже писала выше.